Западные спецслужбы атаковали "Яндекс"

Хакеры, имеющие отношение к западным спецслужбам, осенью прошлого года атаковали российский интернет-сервис "Яндекс". Они запустили редкую вредоносную программу шпионажа за учетными записями пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Западные спецслужбы атаковали "Яндекс"

По данным источников, хакеры пытались получить техническую информацию, с помощью которой сервис авторизует пользователей. Эта информация могла помочь взломщикам выдать себя за конкретного пользователя "Яндекса" и получить доступ к его личным данным.

Официальный представитель интернет-компании сообщил Reuters, что попытку взлома пресекли в самом начале и пользователям ничего не угрожает.

Три собеседника Reuters утверждают, что факт атаки на группу разработчиков "Яндекса" подтвердили в "Лаборатории Касперского", чья репутация на Западе ввиду предполагаемых связей с российскими спецслужбами в последнее время далеко не идеальная. Утверждается также, что взломщики действовали с помощью программы Regin. Этот софтвэр используют для хакерских атак спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады, пишет Reuters. Определить, какая из пяти стран стояла за атакой, невозможно. В "Лаборатории Касперского" от дальнейших комментариев отказались.

О программе Regin в 2014 г. сообщил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Представители АНБ и спецслужбы четырех других упомянутых стран от комментариев агентству Reuters отказались. Как было заявлено, из врожденной скромности.

"Яндекс" – российская транснациональная компания, представляющая услуги интернет-поиска, почтовый и другие сервисы. Чистая консолидированная прибыль компании за 2018 финансовый год составила более $660 млн. Это на 430 процентов выше аналогичного показателя за 2017 г.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Новости региона

Все новости