Выявлен новый риск при эксплуатации самолёта "Боинг 737 MAX"

Федеральное управление гражданской авиации выявило новый риск при эксплуатации самолёта "Боинг 737 MAX", сообщает Reuters.

Выявлен новый риск при эксплуатации самолёта "Боинг 737 MAX"

Речь идет о новой проблеме в программном обеспечении "Боинга", которую пилоты обнаружили во время тестов с использованием авиасимулятора. У экзаменаторов возникали трудности с управлением самолетом после включения системы маневрирования, которая предотвращает сваливание на крыло.

Причиной крушения двух самолетов "Боинг 737 MAX" в Индонезии и Эфиопии были недостатки в работе именно этой системы. Жертвами крушений стали 346 человек. Полёты данной модели "Боинга" приостановлены до окончания расследования. В середине мая в компании заявили, что полностью обновили дефектную программу.

Более 400 пилотов подали иск, требуя от "Боинга" "миллионные компенсации" за сокрытие дефектов в самолётах серии "737 MAX".

По информации телеканала CNBC, "Боинг" планирует закончить все "ремонтные" работы и получить ресертификацию на полеты от Управления гражданской авиации не позднее конца сентября. Исходно в компании думали, что смогут сделать это уже в июле. Пересмотр сроков означает, что даже при самом идеальном раскладе полеты "Боинг 737 MAX" возобновятся не раньше ноября — декабря.

Новости региона

Все новости