Но на днях Коган перенес приговор на 17 июля, так что 62-летний пахан мексиканского наркокартеля Синалоа еще помучается в спецотделении 10 South угрюмой федеральной тюрьмы МСС на Перл-стрит в южной части Манхэттена.
Я употребил слово «помучается» не всуе. В мае адвокаты Гусмана - известного под кличкой Эль Чапо (Коротышка) и в 80-х – под кличкой Эль Рапидо (Проворный), потому что он замечательно быстро доставлял в США кокаин и переправлял выручку в Колумбию, - обратились к Когану с жалобой на условия содержания своего подзащитного.
По их словам, тяготы жизни в одиночке, где Эль Чапо может общаться лишь со своими защитниками, привели к тому, что у него появились симптомы «психического утомления» и недосыпа, равно как и «ежедневная головная боль и боль в ушах».
В связи с вышесказанным адвокаты просили, чтобы судья приказал обеспечить Коротышке более щадящий режим, который будет включать еженедельный двухчасовой моцион на открытом воздухе, право на отоваривание в тюремном ларьке и разрешение на покупку шести бутылок питьевой воды в неделю и берушей.
Казалось бы, это были вполне выполнимые просьбы, однако прокуроры приняли их в штыки, встревожившись, что Эль Чапо готовит побег. Он дважды бежал из мексиканских тюрем, в первый раз подкупив тюремщиков, а во второй – на мотоцикле, на котором он дал деру по полуторакилометровому туннелю, начинавшемуся в душе у него в камере.
МСС к тому же известна неудачной попыткой побега в 1981 году, когда сообщники одного узника угнали прогулочный вертолет и пытались посадить его на крыше тюрьмы, предварительно перекусив проволоку, которой она обтянута сверху. Бывая на верхних этажах манхэттенского федерального суда, расположенного через улицу от тюрьмы, я непременно таращусь в окно на эту проволоку, под которой носятся с баскетбольным мячом чернокожие узники МСС.
Прокуратура попросила Когана отклонить все эти требования защиты, опасаясь не только побега, но и попыток Эль Чапо запугать свидетелей обвинения. На его трехмесячном бруклинском процессе против Коротышки дали показания 14 кооператоров, как называют следаки преступников, перешедших на сторону разумного, доброго и вечного.
Кооператоры рассказали о Коротышке ужасные вещи. Прокурор Андреа Голдбарг начала свою заключительную речь с одного из этих рассказов и нарисовала такую картину. Однажды Эль Чапо стоял перед двумя парнями, которые были избиты почти до смерти, но еще дышали и лежали на земле рядом с костром. Они провинились перед Коротышкой тем, что рабтали с соперничающим наркокартелем.
Под конец он с руганью выстрелил в обоих и приказал своим людям положить их в огонь. В другой раз он велел закопать смертельно раненного провинившегося живьем.
Эти истории произвели на присяжных невыгодное впечатление, и в феврале они признали Эль Чапо виновным по всем 10 пунктам. Понятно, почему он хотел бы разобраться с кооператорами или хотя бы их попугать.
Его адвокат Джеффри Ликтман поднял эти предположения прокуратуры на смех и заметил, что для организации побега его подзащитному придется подкупить всех 300 работников МСС. Но почему бы и нет?
Поскольку считается, что у Эль Чапо можно будет конфисковать чуть ли не 14 миллиардов кокаиновых долларов, слышатся предложения пустить часть этих денег на строительство пограничной стены. Имея такие ресурсы, знаменитый наркобарон мог бы подкупить и 300 вертухаев.
Нет, не мог бы. Хотя и в США изредка попадаются продажные тюремщики, у нас все же пока не Мексика. Мексика еще впереди.
Кстати, вышеупомянутый защитник Ликтман представляет не только Эль Чапо, но и его подельника, канадского украинца Михайла Корецкого, или Русского Майка, о котором на днях уже написал мой коллега Александр Грант. Прокуроры и тут встали на дыбы. Они прислали манхэттенскому судье Полу Кротти, который занимается делом Корецкого, пространное письмо, в котором заклинали его отстранить Ликтмана, поскольку служба двум господам может вызвать конфликт интересов. Но сам Корецкий наотрез отказался дать Ликтману отвод, и судья не стал ему перечить.
Я бы утешил Эль Чапо тем, что сидение в МСС будет хорошей подготовкой к его следующей тюрьме, в которой он проведет остаток жизни, потому что из нее ни разу не бегали, хотя она существует с 1994 года и называется у газетчиков Алькатрас Скалистых гор. В ней почти все сделано из бетона, в том числе и койки, переклички проводятся 7 раз в сутки, а все остальное время царит мертвая тишина.
Это колорадская тюрьма «супермакс» с максимально строгим режимом, известная также как ADX. В ней сидят такие известные люди, как Джохар Царнаев, взорвавший бостонский марафон и ждущий смертной казни, «Унибомбист» Тед Качински, необычайно продуктивный советско-российский шпион Роберт Хэнсон, Терри Николс, сообщник давно казненного тираноборца Тимоти Маквея, который взорвал федеральное здание в Оклахома-Сити, Рамзи Юсеф, взорвавший в 1993 году Всемирный торговый центр, и другие известные люди.
До встречи с Эль Чапо не дожил Джон Готти, чьего сына Джона Готти-младшего неоднократно (и всегда успешно) защищал тот же Ликтман.
«Супермакс» хороша тем, что в тамошнем ларьке можно тратить 285 долларов в месяц. Я столько на еду и шпильки в месяц давно не трачу.