Экстрадиция Фирташа из Австрии стала вероятнее

На полпути к Чикаго

Во вторник Верховный суд Австрии постановил, что украинский олигарх Дмитро Фирташ, арестованный в 2014 году в Вене по американскому ордеру и выпущенный под неслыханный для Европы залог в 125 млн евро, может быть экстрадирован в США. Последнее слово остается за министром юстиции Австрии, который решит судьбу 53-летнего мультимиллионера после консультации со своим Министерством иностранных дел.

На полпути к Чикаго

«Мы разочарованы сегодняшним решением австрийского Верховного суда», - заявили адвокаты украинца Ленни Дэвис, работавший юрисконсультом Белого дома при Билле Клинтоне, а в последнее время – представителем Пола Манафорта, и Дэн Вэбб, в прошлом главный федеральный прокурор того же Северного округа Иллинойса, где заведено американское дело против Фирташа.

«Как бы там ни было, - продолжали именитые защитники Фирташа, - ничего не изменилось в главном: мистер Фирташ невиновен, и доказательства его виновности в каком-либо преступлении полностью отсутствуют».

Если австрийский Минюст даст «добро» на выдачу Фирташа, федеральные приставы доставят его в Чикаго, где его дело по обвинению в подкупе индийских чиновников досталось федеральной судье Ребекке Поллмайер, назначенной Биллом Клинтоном.

На прошлой неделе Поллмайер отклонила ходатайство защиты Фирташа о закрытии его дела. Среди прочего, Дэвис и его коллеги доказывали, что у чикагского суда нет юрисдикции в деле о коррупции в Индии.     

Судья отвергла этот довод и напомнила в своем 39-страничном решении, что инкриминируемая Фирташу и его подельникам преступная схема касалась чикагской компании, которая фигурирует в судебных документах как «Компания А».

СМИ давным-давно расшифровали ее: речь идет о «Боинге», гиганте американского самолетостроения, который ни в чем не обвиняется.

Компания подтвердила в прошлом, что рассматривала вопрос о сотрудничестве с Фирташем, но этот вариант так и остался платоническим.

Фирташ и пятеро его подельников обвиняются в организованной преступной деятельности, сговоре, отмывании денег и нарушении американского закона, карающего дачу взяток за границей. Теоретически им грозят десятилетия тюрьмы, хотя на практике гораздо меньше.

Как явствует из 43-страничного обвинительного документа, речь идет о взятках, которые заговорщики якобы дали представителям властей индийского штата Андхра-Прадеш и центрального правительства Индии. Взятки общей суммой 18,5 млн долларов якобы должны были облегчить выдачу лицензий на совместный проект по добыче в штате полезных ископаемых, прежде всего ильменита, исходного сырья для получения титана и его производных, таких как титановая губка.

Поскольку деньги на взятки проходили через банки США, американский Минюст посчитал, что это дает ему основание возбудить дело в своей юрисдикции. Чикагское большое жюри утвердило обвинительный документ еще 20 июня 2013 года. Это обстоятельство опровергает теорию, что арест Фирташа связан с аннексией Крыма, имевшей место 9 месяцев спустя.

Сам Фирташ заявляет, что его арест имеет политическую подоплеку.

Другим знаковым обвиняемым является член индийского парламента К. В. П. Рамачандра Рао, он же КВП. или Доктор КВП, бывший чиновник в правительстве Андхра-Прадеш и близкий советник ныне покойного главного министра штата Й. С. Раджасехара Редди. Рао якобы требовал мзды и передавал ее другим индийским чиновникам.

К суду также привлечены венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян, индийский гражданин Гаджедра Лал, он же Гадж, имеющий вид на жительство в США, и ланкиец Периясами Сундералингам.

Как говорится в судебных документах,

договор о создании совместного предприятия по добыче ископаемых подписали в апреле 2006 года швейцарская компания Bothli Trade, входящая в фирташевский холдинг Group DF, и правительство Андхра-Прадеш. В феврале 2007 года «Боинг» заключил соглашение, по которому Bothli подряжалась ежегодно поставлять американским партнерам от 5 до 12 млн фунтов титановой губки с месторождения в этом индийском штате. Но для этого было нужно, чтобы власти штата и центральное правительство Индии сначала дали совместному предприятию лицензии и разрешения, получение которых якобы форсировалось за счет мзды.

Прокуроры называют Фирташа руководителем преступной группы и утверждают, что он санкционировал выплату указанных взяток в сумме 18,5 млн долларов и предписывал своим подчиненным оформлять фальшивые документы, из которых явствовало, что эти выплаты будто бы предназначались для «законных коммерческих целей».

По утверждению прокуратуры, Геворгян подписывал фиктивные документы, отслеживал выплату взяток и координировал перечисление соответствующих сумм.

Геворгян заявил агентству Bloomberg, что компании Фирташа никогда не давали индийцам взяток, поскольку их страна и так горела желанием получить инвестиции.

Помимо тюремного срока Фирташу грозит конфискация его авуаров в целом ряде стран, от Кипра до Сейшельских островов и США.

С момента ареста в марте 2014 года Фирташ находился в Австрии, выезжать из которой ему было запрещено. Если его доставят в США, где он никогда не был, суд вряд ли выпустит его под залог, и ему станет гораздо сложнее управлять своими компаниями.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях