Домовладелец соорудил свастику во дворе своего дома

Стивен Джонсон, житель города Эль-Собранте (Калифорния), не видит ничего плохого в том, что соорудил во дворе своего дома огромную (20 х 20 футов) свастику из дерева и бетона. Он считает своё странное сооружение "классным", хотя и признаёт, что некоторым его соседям и общественным деятелям этот нацистский символ совсем не нравится.

Джонсон доказывает, что его свастика вовсе не та, которую использовали в качестве своего главного символа нацисты, а является тибетским религиозным знаком, символизирующим "мир, безмятежность и гармонию". Правда, тибетский символ изображает движение против часовой стрелки, а свастика Джонсона - по часовой стрелке, как и нацистская. Но даже если его свастика и похожа на нацистскую, говорит Джонсон, непонятно, почему это сегодня так волнует людей, - "ведь нацистская Германия существовала 80 лет назад".

"Лично я считаю эту свастику очень оскорбительной", - заявил представитель Антидиффамационной лиги - общественной организации, которая борется с проявлениями антисемитизма в Америке. Он, правда, признал, что Джонсон имеет защищенное Первой поправкой право на её сооружение.

Сам Джонсон говорит, что если бы он заранее знал о такой реакции на его свастику, он бы её не сооружал. Но теперь откопать её и разрушить обойдётся дорого, а потому "забудьте об этом. Это моя собственность и мой выбор".

Новости региона

Все новости