Что год грядущий Ассанжу готовит?

Слушания по вопросу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в США состоятся после 24 февраля 2020 г. Об этом сообщил судья на заседании в Вестминстерском магистратском суде Лондона.

Что год грядущий Ассанжу готовит?

Накануне стало известно, что Министерство внутренних дел Великобритании подписало разрешение на выдачу Ассанжа. В Америке основателю WikiLeaks предъявлены 17 обвинений, главное из которых – склонение военнослужащей США Челси Мэннинг к взлому компьютеров Пентагона и похищению секретных документов о войнах в Афганистане и Ираке.

С июня 2012 г. Джулиан Ассанж скрывался от правосудия США и Швеции (где его подозревают в изнасиловании) на территории посольства Эквадора в Лондоне. В апреле 2019-го Эквадор лишил его политубежища. Британская полиция задержала Ассанжа. Вскоре суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks к почти году тюремного заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Великобритания обещала не выдавать Ассанжа ни одной стране, где ему может грозить смертная казнь. Американские СМИ сообщали, что такую меру наказания к Ассанжу не применят. Но в сумме по всем статьям обвинения он может получить 175 лет тюрьмы.

Новости региона

Все новости