В Нью-Джерси признал себя виновным в незаконном вывозе оружия иммигрант из бывшего СССР

В 1866 году русский писатель Глеб Успенский написал очерк "Нравы Растеряевой улицы", одним из героев которого был "молодой пистолетный мастер Прохор Порфирыч". Наши "пистолетные мастера" тоже умельцы на все руки, но их улицы растеряевыми не назовешь.

В Нью-Джерси признал себя виновным в незаконном вывозе оружия иммигрант из бывшего СССР

В федеральном суде штата Нью-Джерси в Ньюарке 22 мая признал себя виновным в незаконном вывозе оружия из Соединенных Штатов в Украину 62-летний Джин Шилман, он же Геннадий Шилман и Джин Березняк, уроженец бывшего Советского Союза и натурализованный гражданин США, проживающий с женой Ириной в нью-джерсийском городе Эдисон. На сайте мелких бизнесов www.manta.com Джин Шилман значится президентом расположенной в городе Элизабет, штат Нью-Джерси, компании Typhoon Motors Inc., которая торгует подержанными автомобилями со средним годовым доходом 2,5 млн долларов и персоналом три человека.

   Детали пистолетов под видом слесарных инструментов

Шилман-Березняк подтвердил судье Катарине Хэйден, что нарушил законы о контроле за экспортом оружия (Arms Export Control Act) и о международных чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act). По условиям признания вины он согласился на лишение свободы сроком 5 лет, дата приговора пока не объявлена. Как заявил федеральный прокурор Нью-Джерси Крейг Карпентино, "Шилман заказывал и получал от поставщиков и дилеров в Соединенных Штатах компоненты и детали огнестрельного оружия, боеприпасы, очки ночного видения и бронежилеты. Для оплаты этих заказов он получал электронные денежные переводы из-за границы. Шилман перепаковывал и отправлял эти боеприпасы по адресам за рубежом без необходимых лицензий на экспорт". Его сообщником в деле значится проживающий в Украине "CC-1" (Co-conspirator One).

На 12 страницах краткого обвинения (Information) излагается, что с мая 2014-го по октябрь 2018 года Шилман в сговоре с украинском сообщником экспортировал товары военного назначения, вывоз которых из США регулируется соответствующим законом и запрещается без соответствующей лицензии Министерства торговли. Так, 26 сентября 2018 года Шилман заполнил на почте таможенную декларацию, согласно которой отправлял в Украину 5 фунтов слесарных инструментов общей стоимостью 139 долларов, а также 2 фунта вкладышей за 18 долларов. В действительности в его посылке лежали четыре затворные коробки пистолета  Glock 43 калибра 9 мм, два магазина и набор мушек и целиков к такому пистолету, а также два ствола с наружной резьбой, которые, в частности, используются для установки глушителя. Отправку посылки Геннадий Шилман оплатил своей дебитной картой.

Посылку вскрыли, контрабанду изъяли, Шилмана арестовали. Как говорится, делов-то куча, но прокурор Крейг Карпентино в пресс-релизе отметил отличную работу следователей ФБР и лично начальника нью-джерсийского отделения бюро Грегори Эхри. "Дело Шилмана" стало не первой и не последней попыткой контрабандного вывоза "товаров военного предназначения" за пределы США, причем известно только о таких попытках, пресеченных властями, а сколько их удалось! Я имею в виду не крупную контрабанду оружия, а разную мелочевку, в основном "тепловизоров", приборов ночного видения, хотя бывали случаи покрупнее.

      Поток "оружейной контрабанды" из США в Россию

В марте 2017 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила об арестах в Москве, Йошкар-Оле, Иркутске и Улан-Удэ участников "межрегиональной преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также организации канала их контрабандной доставки в Россию из США посредством международных почтовых отправлений". У задержанных изъяли "два пулемета, две штурмовые винтовки американского производства (AR-15), восемь пистолетов и револьверов иностранного и отечественного производства Glock-17, Glock-19, Colt-1911, 'Маузер', 'ТТ'  и 'Наган', а также семь зарубежных и отечественных карабинов и ружей, большое количество патронов и комплектующих".

В апреле прошлого года заместитель начальника Службы безопасности Украины Владимир Кононенко сообщил, что некий «житель города Киева и уроженец России наладил канал поставки запчастей к пистолетам и автоматам... из США и стран Европы»    и что "по результатам проведенных обысков у 5 человек в 7 домах и 6 автомобилях было изъято 3 пулемета, 3 автомата, 2 винтовки, 7 пистолетов-пулеметов, 30 пистолетов и револьверов, 8 гранатометов, 32 гранаты, 5 мин, 3240 патронов и комплекты для сборки еще 49 пистолетов". В декабре прошлого года сотрудники Международного почтамта в Москве задержали посылку из США, которая шла в Санкт-Петербург и насторожила московских почтовиков подозрительной упаковкой. В посылке оказались 16 стволов к автоматическим винтовкам и карабинам американского производства, рассчитанных под патрон НАТО.

Говоря о задержаниях таких "оружейников" на территории США, можно вспомнить про март 2018 года, когда в федеральной прокуратуре Восточного округа штата Вирджиния сообщили об арестах 27 февраля легально проживающих в США 28-летнего Тенгиза Сыдыкова и 27-летнегого Эльдара Резванова. Оба были обвинены в нарушении Закона о контроле над экспортом оружия, а также в контрабанде, мошенничестве и отмывании денег. Обвинения грозили им лишением свободы на срок до 20 лет, но Тенгиз Сыдыков в декабре 2018 года признал себя виновным и в феврале 2019-го был приговорен к 3 годам лишения свободы. Эльдар Резванов признал вину в июле 2018 года и получил 4 года. В настоящее время оба содержатся в федеральной тюрьме Мошаннон-Вэлли в городке Филипсберг в штате Пенсильвания. Население Филипсберга составляет 2730 человек, а в тюрьме Мошаннон-Вэлли содержатся 1820 заключенных.

   Сын бывшего посла Кыргызстана в США занимался контрабандой оружия

По делу также проходил Чингиз Сыдыков, старший брат Тенгиза, но его на территории США не оказалось. Братья Сыдыковы – граждане Кыргызстана, и не простые, а дети Замиры Сыдыковой, которая с 2005-го по 2010 год была послом Республики Кыргызстан в Соединенных Штатах. Эльдар Резванов - гражданин Казахстана, ко дню ареста подавший заявление на временный статус беженца TPS, а Тенгиз Сыдыков в очередной раз находился в США по гостевой визе. Оба жили в городе Александрия рядом с Вашингтоном, снимая квартиру в доме на Парк Сентер-драйв. В кратком пресс-релизе прокуратуры Восточного округа штата Вирджиния в марте 2018 года пояснялось, что они приобрели более ста единиц огнестрельного оружия в разобранном виде с намерением отправить его в Чечню без надлежащей лицензии, для чего “пытались использовать поддельные сопроводительные документы и замаскировать оружие под кухонные принадлежности”. После ареста судья, очевидно, из уважения к матушке Тенгиза Сыдыкова, постановил освободить его из-под стражи с переводом под домашний арест, а Резванова оставил в тюрьме.

Следователь Министерства внутренней безопасности Майкл Гручаз на 27 страницах предварительного обвинения сообщил федеральному судье-магистрату Майклу Нахаманоффу суть дела. Гручаз написал, что братья Сыдыковы, Резванов “и другие пока неизвестные” занимались тем, что переводили деньги с банковских счетов в Чечне и других местах на счета банков США “с единственной целью – приобрести огнестрельное оружие и таких его частей, как затворы и стволы пистолетов Glock, а также магазинов к пистолетам Glock и автоматам АК-47”. Тенгиз Сыдыков в этой преступной группе был единственным, кто мог легально приобретать оружие, хотя лицензии дилера у него не было. По данным расследования, он получал на покупку затворов и стволов к “глокам” переводы в суммах от 4 до 4,9 тыс. долларов, то есть меньше 10 тыс., о которых банк обязан сообщать налоговой службе. После получения каждого перевода с середины 2017 года эти затворы и стволы приобретались Тенгизом Сыдыковым в магазине Glock Store Inc.,где следователь Гручаз получил копии квитанций на покупки и фотографию покупателя, подтвердившую, что это  личность Тенгиза Сыдыкова.

         Множество посылок с частями к огнестрельному оружию  

Чингиз Сыдыков был "координатором" преступной группы и занимался ее связями с неустановленными лицами в Чечне и других местах, откуда приходили деньги. В очередной раз он прибыл в США в июне 2017 года по гостевой визе. “Я считаю, – сообщил Гручаз, - что Чингиз Сыдыков получал за границей инструкции и деньги и передавал их своему брату Тенгизу”. А Эльдар Резванов занимался оформлением заказов и отправкой их по назначению. В аффидевите следователя Гручаза написано, что Резванов “получил на свой адрес по почте множество посылок с частями к огнестрельному оружию”. Швейцар дома, где жил Резванов, опознал его по фотографии и подтвердил, что Резванову и Сыдыкову в их квартиру № С-1010 каждый день приходили посылки, которые Эльдар забирал у швейцара. В деле имелись данные, что в мае 2015 года Эльдар Резванов лично купил части пистолета Glock, а на трех коробках таких частей обнаружили отпечатки его пальцев.

Расследование также установило, что Тенгиз Сыдыков купил минимум 107 ствольных коробок к пистолетам Glock, а также приобретал затворы и стволы к ним у оружейных брокеров по всем Соединенным Штатам, причем проследить можно было только за ствольными коробками, так как серийные заводские номера на затворах и стволах при купле-продаже не регистрируются. В результате таких покупок, утверждает следователь Гручаз, в итоге можно собрать боевой полуавтоматический пистолет, происхождение которого не установишь. Следователь связался с дилером и менеджером оружейной компании Lucas Tactical в Иллинойсе, которые подтвердили, что первый раз Тенгиз Сыдыков обратился к ним 26 октября 2016 года под именем “Дамир Мур” из Александрии и заказал 10 затворов пистолета Glock-17 по 400 долларов штука, 30 магазинов к такому же пистолету по 20 долларов и 10 жестких футляров для “глоков” по 10 долларов плюс доставка. Через несколько дней туда же обратился Чингиз Сыдыков, подтвердивший и оплативший этот заказ на общую сумму 5 002 доллара. Проверка установила, что в это время Чингиза Сыдыкова на территории Соединенных Штатов не было, и следователь считает, что под его именем выступал брат Тенгиз.

По части отправки оружейной контрабанды было установлено, что 6 и 7 декабря 2016 года Тенгиз Сыдыков отправил в Кыргызстан и Россию четыре посылки с пометками “Домашняя утварь” и “Пластиковые скатерти”. Две такие посылки с оружием ушли в Грозный по разным адресам на имена Бислана Межиева и Надишат Межиевой, а отправителем значилась Даяна Светова из Александрии. Согласно таможенным декларациям, в первой посылке были 5 вакуумных контейнеров для продуктов общей стоимостью 120 долларов, а во второй – 4 накидки на сиденья автомобилей за 90 долларов, 10 металлических пружин за 40 долларов и 5 поливиниловых чехлов Kydex за 40 долларов. Практически тем же занимался Джин-Геннадий Шилман-Березняк из Нью-Джерси, признавший себя виновным 22 мая 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру