Мошенники с кредитными картами

Финансовый сайт MoneyTips предупреждает о новом виде мошенничества с кредитными картами под учетной записью Apple.

Мошенники с кредитными картами

-Используя вашу карту, привязанную к аккаунту в App Store, мошенники совершают различные покупки. Причем суммы списываются небольшие, чтобы владелец карты не заметил эти траты сразу, но совершаются покупки ежедневно. Пред­ставь­те, если каждый день с вашей карты списываются, допустим, по 5-10 долларов, то в месяц это уже приличная сумма в 150-300 долларов.

Когда вы получаете в банке расшифровку счета, то траты мошенников выглядят примерно так: «APL * ITUNES.CON / BILL 866-712-7753 CA.» Если вы обнаружили в вашей распечатке такие траты, MoneyTips рекомендует проверить историю покупок.

— После покупки контента в App Store, iTunes Store или совершения других цифровых покупок с помощью Apple ID вы можете повторно загрузить свои покупки на любое совместимое устройство. — Вы также можете просмотреть историю своих покупок в хронологическом порядке, — объясняет компания Apple.

Таким образом вы можете проверить, совершали вы эти покупки или нет. Если вы заметили какие-либо несоответствия, то, возможно, мошенники либо используют вашу карту для покупки товаров в своей учетной записи iTunes, либо подделывают ваши платежи. Владельцы карт должны немедленно связаться с компанией-эмитентом своей кредитной карты и заявить о проблеме. Они также должны изменить свои пароли Apple ID и удалить данные карты, связанной с учетной записью.

— Мы должны следить за использованием нашей кредитной карты и искать доказательства кражи личных данных, — заявил эксперт по кибербезопасности Стив Вейсман, автор «Identity Theft Alert». — Есть много людей, которые используют дебетные карты и считают, что мошенники им не грозят. Это не так, поскольку эти карты все равно привязаны к вашему банковскому счету. Дебетная карта не так защищена, как кредитная, поэтому я советую людям использовать дебетную карту только для снятия денег в банкомате.

Компания Apple сообщила, что знала о поддельных покупках в App Store и iTunes и что подобного рода мошенничества не новы. Часто мошенники действуют по такой формуле: жертве звонят и говорят, что ее аккаунт заблокирован и она должна срочно совершить платеж. Жертва покупает подарочные карты iTunes и диктует коды по телефону, чтобы якобы «разблокировать» аккаунт.

Если вы стали жертвой мошенников, следует обратиться в полицию. Также можно обратиться в службу поддержки Apple через Интернет или по телефону (800) 275-2273.

Федеральная торговая комиссия (FTC) в 2018 году получила более 1,4 миллиона сообщений о мошенничестве. В целом американцы сообщили о краже с их счетов 1,48 миллиарда долларов, что почти на 40 процентов больше, чем в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру