США могут включить Россию в список стран, подозреваемых в манипуляциях своей валютой

США могут включить Россию в список стран, подозреваемых в манипуляциях своей валютой в целях получения нечестных конкурентных преимуществ во внешней торговле. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Сейчас в список входят 12 стран. Их количество могут увеличить до 20.

США могут включить Россию в список стран, подозреваемых в манипуляциях своей валютой

Собеседники агентства сообщили, что в обновлённый список, помимо России, могут войти Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия и Малайзия.

Bloomberg отмечает, что число стран в списке увеличилось из-за изменения одного из критериев, которые Минфин США использует для проверки на валютные манипуляции – разница между экспортом и импортом. Она был снижена с трёх до двух процентов от ВВП страны. Предполагается, что даже 2-процентное превышение вывоза над ввозом свидетельствует об искусственном занижении курса национальной валюты.

Минфин проводит анализ валютной политики ведущих торговых партнеров Америки раз в полгода. Министерство должно было предоставить Белому дому список в начале апреля. Однако передачу документа отложили.

Попадание в список не имеет никакого политического значения и означает лишь, что Вашингтону следует провести консультации со страной-манипулятором, пишет агентство. Однако коммерческие последствия для проштрафившейся страны могут быть весьма существенными.

Президент Трамп неоднократно упрекал Китай, Россию и Евросоюз в недобросовестной валютной политике.

Новости региона

Все новости