Российскую самозванку из Германии признали виновной в Нью-Йорке

Присяжные манхэттенского уголовного суда, девять мужчин и три женщины, 25 апреля после пяти недель слушаний и двух дней совещания признали виновной в краже услуг и денег 29-летнюю Анну Сорокину, родившуюся в России гражданку ФРГ.

Российскую самозванку из Германии признали виновной в Нью-Йорке

После оглашения вердикта ее адвокат Том Сподек пояснил репортерам, что решение жюри грозит Анне лишением свободы сроком от 5 до 15 лет, и судья Дайана Кисел назначила приговор на 9 мая, что, скорее всего, не связано с российским праздником Днем Победы над Германией. После освобождения Сорокину должны депортировать туда, поскольку срок ее визы давно истек.

          Афера по заветам Фрэнка Синатры

Как было установлено, Анна родилась в России в 1991 году и в 2007-м с родителями и братом перебралась в Германию, откуда уехала учиться в Лондон, а затем попала в Париж, где дочь российского водителя грузовика Анна Сорокина превратилась в немецкую аристократку Анну Делви. В 2016 году самозванка попала в Нью-Йорк, где вращалась среди богатеев и злоупотребляла их доверием, выдавая себя то за дочку, то за внучку дипломата, то за бизнесмена-нефтяника, но всегда за наследницу 60 млн евро. В этой роли она пользовалась деньгами своих знакомых, а также пыталась получить в двух банках заем в сумме 22 млн долларов, сумев получить 100 тысяч. Ее адвокат Тодд Сподек доказывал, что Анна не преступница, а авантюристка, но присяжные - девять женщин и трое мужчин - поверили обвинению. "Обратите ваше внимание на действия, которые совершала подсудимая, - сказала в заключительной речи помощник манхэттенского прокурора Кэтрин Маккоу. - Правда в том, что подсудимая раз за разом лгала жертве за жертвой. Один поддельный документ за другим, одно поддельное удостоверение личности за другим. С какой стати делать это иначе, как не с преступными намерениями?". 

Во вступительной речи 20 марта ее адвокат Тодд Сподек сообщил присяжным, что Анна не матерая мошенница, как ее изображает прокуратура, а скромная девушка, которая просто пыталась выжить в большом городе. Для пущей убедительности адвокат процитировал строки знаменитой песни Фрэнка Синатры "New York, New York": "В старике Нью-Йорке\ Я начну все сначала,\ если у меня получится. А у меня все равно получится,\ потому что возможности в Нью-Йорке безграничные". Через месяц в заключительной речи Сподек снова упомянул Синатру, напомнив присяжным о концерте 29-летнего певца в манхэттенском театре Paramount на Таймс-сквер в 1944 году, когда организаторы концерта платили женщинам, чтобы те кричали, плакали и падали в обмороки от восторга восходящей звездой эстрады. Сподек заявил присяжным, что его подзащитная не сделала ничего такого, чего не сделал бы Фрэнк Синатра для утверждения своего имени и положения.

      Ни малейшего раскаяния в содеянном 

Обвинитель Кеген Мейс-Уильямс тоже повторилась, во вступительной речи назвав Сорокину мошенницей, которая обманывала богатых ньюйоркцев, чтобы процветать за их счет. Обвинение доказало это, вызвав два десятка свидетелей, тогда как защита не представила ни одного и сама Сорокина отказалась от дачи показаний под перекрестным допросом. "Вы понимаете, что у вас есть право дать показания?" - спросила ее судья Дайана Кисел 22 апреля, и Анна с улыбкой ответила: “Yes, I do”. Среди свидетелей обвинения была знакомая Сорокиной Рэйчел Уильямс, бывший редактор отдела иллюстраций журнала Vanity Fair. В мае 2017 года Анна предложила Рэйчел увлекательное и дорогое путешествие в Марокко полностью за свой счет. Та охотно согласилась, и Сорокина расплачивалась своей дебитной картой, зная, что денег на ее счете нет, а когда ей отказывали, просила  Рэйчел Уильямс заплатить своей картой, обещая вернуть деньги по возвращении в Нью-Йорк. Шесть дней этого путешествия обошлись Уильямс в 62 тыс. долларов, куда вошла аренда виллы пятизвездочного отеля La Mamounia в городе Марракеш, древней столице Марокко. Четырехкомнатная вилла с садом, бассейном и слугой стоила 7 тыс. долларов в день, и на пятый день пребывания в отеле у Анны потребовали действующую кредитную карту, а она, по словам Рэйчел Уильямс, "просто сидела на диване и никуда не позвонила, хотя телефон лежал рядом на столе". Сорокина объясняла, что ждала, когда банк подтвердит ее кредитную карту, а пока попросила Уильямс временно расплатиться ее картой AmEx. 

Уильямс со слезами рассказала об этом присяжным 17 апреля, и им показали фотографии этой виллы, но в вердикте этот эпизод был вычеркнут из обвинения. Присяжные не нашли в нем состава преступления, а, возможно, учли, что пострадавшая подруга Анны с лихвой вернула свои деньги, заключив с издательством Simon & Schuster договор о книге и с телекомпанией HBO договор о сериале про эту историю на общую сумму больше 600 тыс. долларов. Историю приключений Анны Сорокиной-Делви в Америке также намерена экранизировать компания Netflix, и в начале июня прошлого года стало известно, что Netflix и продюсерская компания Shondaland купили права на экранизацию статьи Джессики Пресслер в New York Magazine про Анну Делви, которую автор ни разу не назвала настоящей фамилией. Когда 19 июня 2018 года адвокат Сподек сообщил судье Дайане Кисел, что ведет переговоры с прокуратурой о сделке, по которой Сорокина признает вину в обмен на лишение свободы сроком от 1 до 3 лет, судья возразила, что Анна не испытывает ни малейшего раскаяния в содеянном и больше интересуется, кому доверят ее роль в предстоящем телесериале. 

    Здравствуйте, я ваша тётя!

Первым свидетелем обвинения выступила полицейская Бернис Пачеко, которая 26 июня 2017 года арестовала Сорокину в дорогом манхэттенском отеле Le Parker Meridien. Пачеко показала, что оттуда в полицию по номеру 911 сообщили, что Сорокина не расплатилась в ресторане отеля. При задержании она сказала, что ждет свою тетю, которая должна приехать и расплатиться. Тетя не приехала, а при задержании Сорокиной-Делви выяснилось, что в том же июне она прожила два дня в отеле W в Нижнем Манхэттене и съехала, не заплатив за номер 504 доллара, а перед этим три недели прожила в отеле Beekman, тоже в Нижнем Манхэттене, оставшись должна 11 518 долларов. Это же 11 апреля подтвердил свидетель Скотт Кейс, менеджер отеля Beekman. Свидетель Габриэль Калатрава, глава дизайнерской фирмы GAC-2019 и сын известного архитектора Сантьяго Калатрава, показал, что больше двух лет работал с Анной над проектом арт-клуба "Anna Delvey Foundation", который предполагалось разместить на шести этажах дома на Парк-авеню в Манхэттене. Фонд, по ее замыслу, должен был стать центром современного искусства, где выставляются работы знаменитых художников. 

Свидетель Дэннис Онабаджо из инвестиционного фонда Fortress, где Сорокина пыталась обманом получить заем в 22 млн долларов, показал, что ему было поручено проверить ее кредитоспособность. По его словам, Сорокина сообщила банку, будто родилась в Германии, а он выяснил, что она родилась в России. Когда Онабаджо заинтересовался подробностями ее богатства, Сорокина-Делви представила электронное письмо вымышленного бухгалтера, который пояснял, что в возрасте 25 лет ей досталось многомиллионное наследство ее деда Александра Декера в виде траста, деньги в который поступили в основном от продажи дедушкиной коллекции произведений средневекового искусства. 4 апреля дал показания старший менеджер Citibank Якуб Мэтью, который рассказал о встрече с Сорокиной в середине 2016 года в доме одного художника на вечеринке по случаю Дня независимости. Сорокину под именем Анна Делви ему представила богатая вкладчица его банка Мира Ганди. Перед уходом Анна показала ему на своем лаптопе планы создания ее арт-клуба, и он дал ей свою визитную карточку. Позже Сорокина положила в Citibank несколько необеспеченных чеков и успела снять 89 тыс. долларов.

Последним свидетелем обвинения выступила сотрудница прокуратуры, показавшая, что в изъятом у Сорокиной мобильнике она нашла приложение, которым Анна пользовалась для обмана банков, где пыталась получить заем. Обвинение грозит ей лишением свободы сроком до 15 лет. Показания свидетелей, а вернее, их ответы на вопросы обвинителя и адвоката, не шли ни в какое сравнение с увлекательными историями похождений Анны Сорокиной-Делви, и присяжным эта череда показаний изрядно наскучила.

    Присяжный заснул на слушаниях

8 апреля судья Дайна Кисел заменила присяжного № 9, который несколько раз засыпал в своем кресле, да еще при этом храпел. "Другие присяжные толкали его локтями, обращая его внимание на то, что он спит", - пояснила судья перед тем, как вызвать соню в свой кабинет. Там он объяснил, что простудился, а к тому же накануне перетрудился, и попросил отпустить его домой хотя бы на один день. Судья предложила ему вместо этого отдохнуть в перерыве и вздремнуть пару часов на скамеечке перед зданием суда, на что он ответил, что не спит на улице, и был заменен. Публики в зале суда тоже становилось все меньше, и за день до вердикта, когда Сорокину ввели в почти пустой зал, она негромко сказала: "А где же все?".

На двухдневном совещании присяжные несколько раз просили судью разъяснить им трактовку законов и в одной записке сообщили, что из-за упорства одного члена жюри не могут прийти к единогласному решению. В другой записке 25 апреля они сообщили, что "не в состоянии вынести единогласный вердикт из-за фундаментального несогласия". Меньше чем через два часа такой вердикт все же был вынесен. Как уже сообщалось, Анна Сорокина уделяла особое внимание нарядам, в которых появлялась в зале суда из тюрьмы Райкерс-Айленд, где ее держат со дня ареста 24 октября 2017 года. Для этого она пригласила известную стилистку Анастейшу Уокер, которая работала с такими звездами, как актриса и певица Кортни Лав, а также рэперами T-Pain и G-Eazy. На вердикт она прибыла в коротком, но строгом черном платье, но и это не помогло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру