В Калифорнии признали себя виновными два брата-армянина

В федеральной прокуратуре Центрального округа штата Калифорния сообщили, что 16 апреля 2019 года признали себя виновными в сговоре с целью распространения контролируемых веществ 38-летний Минас Матосян по прозвищу "Майк Мазерати" и его 32-летний брат Хаик Матосян. Несмотря на признания вины, братьям грозит до 20 лет лишения свободы, и судья Филип Гутьерес назначил приговоры братьям на 15 июля.

В Калифорнии признали себя виновными два брата-армянина

По делу проходят 14 человек, половина которых – американские армяне. Помимо братьев Матосян это 54-летний Армен Симонян, 68-летний Гриша Сайядян, 52-летний Фред Минасян, 27-летняя Анаит Гуюмжян, 27-летняя Элизабет Гурумжян и примкнувшая к ним 45-летняя Сабрина Губерман, судя по фамилии, не армянка, а еврейка. Они не признают себя виновными, и суд присяжных должен начаться 10 сентября.

Эту группу арестовали 3 августа 2017 года, обвинив в афере, благодаря которой на черный рынок попало минимум два миллиона таблеток, включая оксикодон, гидрокодон, викодин и другие опасные наркотики, приобрести которые можно только по рецепту врача. Среди арестованных были адвокат и менеджеры клиник, через которые участники преступного сговора предположительно распространили на черном рынке минимум 2 млн наркосодержащих таблеток. Почти все арестованные живут в северном пригороде Лос-Анджелеса Глендейле и его окрестностях, где с годами сформировалась крупная община выходцев из Армении.

Признав себя виновным, Минас Матосян подтвердил судье Гутьересу, что контролировал работу коррумпированных клиник и нанимал врачей, которые соглашались за откаты ставить свои фамилии на рецептах. Минас Матосян также признал, что для составления таких рецептов похищал личные данные других врачей, либо покупая бланки с их именами, либо устраивая это через сообщников. Он признал, что принимал на работу в свои клиники администраторов, которые подтверждали звонившим туда фармацевтам-аптекарям, что рецепты подлинные. Затем Минас Матосян продавал эти рецепты  либо через свои клиники, либо через курьеров, а также сам получал по ним  в аптеках таблетки гидрокодона и оксикодона, которые продавал. Матосян-младший, в свою очередь, подтвердил судье Гутьересу, что был таким курьером.

Врачу предложили ничего не делать за 20 тысяч долларов в месяц

В обвинении, которое согласился признать Минас Матосян, утверждается, что в мае 2016 года он предложил не названному там врачу "очень прибыльную работу", на которой врач "сидел бы дома и получал 20 тыс. долларов в месяц, ничего не делая". Когда врач отклонил это предложение, Минас Матосян похитил его личные данные и отправил сообщнику эсэмэску с именем и фамилией врача, номером его лицензии и идентификационным номером NPI (National Provider Identifier), который дает врачам право работать с медицинскими страховыми компаниями. На основании этих данных Матосян с сообщником за два месяца выписали и продали поддельные рецепты минимум на 9 450 таблеток оксикодона и 990 таблеток гидрокодона.

В первоначальном обвинении эпизодов преступной деятельности "Майка Мазерати" было куда больше и ему грозило не до 20, а до 165 лет лишения свободы. Там утверждалось, что Минас Матосян руководил работой шести клиник, которые обвинение называет “sham”, то есть “пустышками”. На работу туда Матосян нанимал коррумпированных врачей, от имени которых участники сговора выписывали рецепты на приобретение в аптеках оксикодона и другой “дури”, которая в итоге появлялась на улицах у розничных наркоторговцев. Врачи получали за это “откаты”, а клиники Матосяна периодически закрывались и открывались, что федеральные прокуроры назвали “кочевым” образом жизни. Раньше примерно такое же было в легендарных аферах “русской мафии” с бензином и соляркой, но тогда возникающие и исчезающие компании следователи ФБР назвали “гирляндой маргариток”.

После ареста группы Минаса Матосяна в начале августа 2017 года временный федеральный прокурор Центрального округа Калифорнии Сандра Браун в пресс-релизе заявила, что обвиняемые “разработали сложную схему, напрасно надеясь скрыть масштабную торговлю наркотиками”, и в результате своих действий “не только получали незаконную наживу, но и помогали эпидемии наркосодержащих медикаментов, которые наносят такой вред по всей стране”. Мнение прокурора Браун поддержал Дэвид Даунинг, тогда глава отделения Управления борьбы с наркотиками (УБН) в Лос-Анджелесе, которое занималось расследованием. Даунинг  сказал, что “проведенное расследование выявило мотивированный деньгами рэкет, который выводил на черный рынок смертельно опасные наркотические медикаменты, которые продаются по рецептам”. Комментируя признание вины братьями Матосян 16 апреля 2019 года, начальник следственного отдела Министерства здравоохранения Кристиан Шранк сказал, что "ради простой корысти руководители этих медицинских клиник выплескивали на наши улицы смертоносные наркотики", тогда как "эпидемия опиоидов в нашей стране вполне подтверждена, наша  община в Лос-Анджелесе стала ее жертвой" и "слишком часто такие неправедные прибыли добывают за счет ни в чем не повинных американцев".

“Врачи для меня, как нижнее белье: не ношу поношенное”

В пресс-релизе федеральной прокуратуры Центрального округа Калифорнии два года назад также было сказано, что проведенное расследование установило, как Минас Матосян “сдавал своих врачей напрокат” другим клиникам-пустышкам, за что получал долю с полученной там незаконной прибыли от торговли рецептами. В одном установленном случае он “продал” такого врача клинике за 120 тыс. долларов, а когда клиника отказалась платить за него и предложила Матосяну забрать врача назад, он отказался, потребовал положенные ему деньги и заявил, очевидно, под тайную запись, что “врачи для меня, как нижнее белье: не ношу поношенное”.

В другом тайно записанном агентами УБН разговоре Минас Матосян, он же “Майк Мазерати”, обсуждал вошедший в его признание вины эпизод с предложением честному врачу сидеть дома и получать 20 тыс. долларов в месяц за свою фамилию на рецептах. Как известно, врач отказался, но его личные данные были украдены и по составленным от его имени рецептам в аптеках были проданы таблетки оксикодона, за которые программе Medicare представили счета больше чем на полмиллиона долларов. Данные еще одного врача были похищены в больнице, когда он лежал там и ни о чем не догадывался, а позже умер в той же больнице.

Менеджерами “кочевых” клиник-пустышек "Майка Мазерати" были арестованные вместе с ним и другими Армен Симонян и Гриша Сайядян. В обвинении утверждалось, что в 2016 году Симонян врал фармацевтам, скрывая суть этих клиник, и предоставлял им рецепты, выписанные от имени того самого врача, который умер в больнице. В другом случае Армен Симонян выписывал поддельные рецепты на бланках еще одного врача, который об этом не знал, а помимо этого Симонян и Сайядян торговали чистыми бланками с фамилиями врачей и вместе с сообщниками давали ложную информацию фармацевтам, которые звонили в их клиники и выясняли подлинность принесенного им рецепта. Этим же занималась администратор “кочевых” клиник Сабрина Губерман, а курьер Хайк Матосян, младший брат “Майка Мазерати”, получал в аптеках по поддельным рецептам наркосодержашие таблетки и продавал их на черном рынке.

Участником преступной группы Матосяна также стал проживающий в Глендейле  адвокат Фред Минасян, которого обвинили в помехах правосудию. Как установило расследование,  Минасян составлял поддельные медицинские документы, а когда у одного из многочисленных пациентов клиник Матосяна изъяли партию таблеток викодина, “Майк Мазерати” решил на всякий случай подделать подтверждения, будто эти таблетки были прописаны законным путем. В перехваченном  агентами УБН телефонном разговоре он обсудил это с адвокатом Минасяном, и  они договорились, что для этого нужно будет дать взятку врачу, который соврет властям. Примерно в таком же "воспрепятствовании правосудию", но масштабом повыше, сейчас демократы Конгресса пытаются обвинить президента Трампа.

"Армянская сила" бьет по своим

Можно добавить, что пять с лишним лет назад Минас Матосян сам оказался жертвой преступников. В ноябре 2014 года в федеральном суде Лос-Анджелеса приговорили к 32 годам лишения свободы 39-летнего Мгера Дарбиняна по кличкам “Голливудский Майк” и “Капоне”, главаря преступной группировки “Армянская сила” (“Armenian Power”). В середине апреля 2014 года присяжные признали Дарбиняна виновным по 57 пунктам обвинения, за что ему грозила в общей сложности почти тысяча лет тюрьмы. Среди обвинений было “вымогательство 120 тысяч долларов у бизнесмена Минаса Матосяна”. Как было установлено, Матосян с весны 2009 года был должен эту сумму родственнице Арама Шар-Петросяна по кличке “Конь”, который обратился к Дарбиняну, и они в течение 5 месяцев требовали с “Майка Мазерати” долг, но не угрожали и не били. 

Как сообщил судье и присяжным адвокат Дарбиняна, его клиент даже дал Шар-Петросяну в долг тысячу долларов, чтобы тот не нервничал. Адвокат представил распечатку перехваченного разговора Дарбиняна с Матосяном. “Вот тысяча, которую я только что достал, – говорит "Голливудский Майк" "Майку Мазерати". – У меня две тысячи. Когда Арам позвонит, я скажу, что их ты принес. Я спасаю твою задницу...”. Задница Минаса Матосяна не послушалась, и 3 сентября 2009 года ее повелитель обратился в ФБР с жалобой на вымогательство.

Новости региона

Все новости