Полански подал иск к Американской академии кинематографических искусств

Французско-польский режиссёр Роман Полански подал иск к Американской академии кинематографических искусств, потребовав восстановить его членство в организации. Об этом пишет "Немецкая волна". Иск поступил в суд в Калифорнии 19 апреля.

Американская академия, известная своей ежегодной премией "Оскар", в мае 2018 г. исключила из своего состава актёра Билла Косби и собственного лауреата режиссёра Романа Полански. Причиной исключения стали обвинения в сексуальном насилии.

В 1977 г. 43-летний Роман Полански был обвинён в интимной связи с несовершеннолетней. Режиссер заключил сделку со следствием, признал вину в половой близости с 13-летней девушкой и провел 42 дня в тюремной психбольнице.

После выхода Полански из клиники судья, давший добро на внесудебную сделку, сообщил его адвокатам об изменении своего решения и намерении осудить режиссёра на 50 лет лишения свободы. В феврале 1978 г. Полански бежал в Великобританию. Через два года США потребовали его выдачи, он провёл 10 месяцев под домашним арестом, но британская юстиция экстрадицию в США не санкционировала. В 2015 г. аналогичное решение принял суд в Польше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру