Прокуратура просит от 4 до 10 месяцев тюрьмы для Фелисити Хаффман

Прокуратура будет просить от 4 до 10 месяцев тюрьмы для актрисы Фелисити Хаффман, сознавшейся в том, что давала взятки за поcтупление своей дочери в престижный университет.

Прокуратура просит от 4 до 10 месяцев тюрьмы для Фелисити Хаффман

Помимо Хаффман, героини телесериалов «Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives) и «Американское преступление» (American Crime), свою вину в аналогичных преступлениях признали 12 других родителей. Обвинения предъявлены в общей сложности 33 взрослым. Через посредничество консультанта Рика Зингера они за большие деньги нанимали способных молодых людей, сдававших экзамены вместо их детей, давали взятки членам приемных комиссий и тренерам студенческих команд, которые способствовали зачислению в вузы звездных чад, выдавая их за многообещающих спортсменов.

Хаффман заплатила Зингеру $15 тыс., чтобы он добился для ее дочери возможности сдавать экзамен по облегченному регламенту, имея больше, чем обычно, времени на ответы. Подобного льготного режима удостаиваются обычно абитуриенты, могущие представить врачебное свидетельство о наличии у них острого синдрома дефицита внимания.

Как сообщил CNN осведомленный источник, скромный срок от 4 до 10 месяцев, о котором будет просить обвинение в деле Хаффман, никак не продиктовано ее публичным покаянием («...с чувством глубочайшего сожаления и стыда я полностью признаю свою вину» и т.д.), а лишь отражает условия досудебной сделки, которая предусматривает также наложение штрафа в $20 тыс. и 12 месяцев поражения в свободе передвижения после выхода актрисы на свободу. Никакие другие обвинения, по условиям сделки, ей не грозят.

Схожих послаблений сумели добиться и другие родители, согласившиеся сотрудничать со следствием.

Мера наказания будет объявлена Хаффман 21 мая. Запланированный на 26 апреля показ на Netflix комедии с участием актрисы отложен на неопределенное время. Для сравнения: на пике истерии вокруг #MeToo приемная дочь Вуди Аллена Дилан вновь принялась педалировать отвергнутые судом домыслы, будто он развращал ее. В ответ корпорация Amazon, которая должна была прокатывать последний фильм режиссера «Дождливый день в Нью-Йорке» (A Rainy Day in New York), не просто перенесла его выход на экраны, а положила картину на полку и тотально разорвала отношения с ее создателем. К Amazon присоединился целый ряд актеров, в том числе знаменитых, попросивших у дочери Аллена прощения за то, что когда-то работали с ее отцом. Доказанные факты растления взрослыми детей посредством коррупции в сознании Голливуда есть меньшее преступление, чем пустые инсинуации на почве сексуальных домогательств.   

Новости региона

Все новости