Грегу Крейгу предъявлены обвинения в даче ложных показаний

Грегу Крейгу, юрисконсульту в администрации Барака Обамы, предъявлены обвинения в даче ложных показаний в связи с его работой на бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Грегу Крейгу предъявлены обвинения в даче ложных показаний

Обвинения против Крейга — побочный результат расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Сразу после оглашения обвинений Крейг заявил, что не считает себя виновным и что данное дело является "беспрецедентным и безосновательным".

Крейгу также вменяется нарушение Закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который обязывает лиц, продвигающих интересы иностранных государств, регистрироваться в качестве лоббистов и раскрывать источники своих доходов. 74-летнему Крейгу грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело против Крейга связано с его заявлениями, сделанными в ходе расследования Генеральной прокуратурой США деятельности американских консультантов в Украине. Крейг возглавлял группу юристов из нью-йоркской конторы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, которые готовили независимый отчет правоохранительным органам Украины. Отчет должен был дать объективную оценку судебного преследования правительством Януковича бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. В документе Крейг подверг критике поведение Тимошенко во время судебного разбирательства и пришел к выводу, что её права на надлежащую правовую защиту не были нарушены. Правительство Януковича представило документ Европейскому суду по правам человека и законодателям в США для оправдания предварительного заключения Тимошенко.

Отчет был подготовлен по поручению Пола Манафорта, который одно время возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа. В настоящее время Манафорт отбывает тюремный срок за нарушение закона о лоббировании и за финансовые преступления. Крейг заявил представителям Генпрокуратуры, что после внимательного изучения положений Закона об иностранных агентах он и Манафорт пришли к выводу, что под определение таковых они не подпадают и что им не следует регистрироваться. Если бы Крейг и его фирма зарегистрировались, им бы пришлось раскрыть, что основная часть выплаченного им гонорара, $4 млн, поступила от украинского миллиардера Виктора Пинчука.

Согласно обвинительному заключению, Крейг также не раскрыл, что Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP помогала ему в подготовке и других обвинений против Тимошенко.

Новости региона

Все новости