Демократы проверяют финансы Дональда Трампа

Комитет по разведке и Комитет по надзору за финансовыми учреждениями Палаты представителей Конгресса направили запросы Deutsche Bank, JPMorgan Chase и ряду других банков оказать содействие расследованию финансов лично Дональда Трампа и коммерческой организации, носящей его имя.

Официальные запросы Конгресса нужны банкам, чтобы отступить от правила, предписывающего им хранить в тайне информацию своих клиентов.

Законодатели просят Deutsche Bank поделиться сведениями о займах, которые он предоставил Трампу и его организации, сообщил осведомленный источник телеканалу CNN. Последние составляют порядка $300 млн.

Deutsche Bank — один из немногих крупных банков, проявлявших интерес к бизнесу нью-йоркского застройщика. Он не выдал никаких новых ссуд Трампу со времени его вступления в должность президента.

JPMorgan Chase, как заметил другой источник CNN, мог иметь контакты с лицами, подозреваемыми в отмывании денег.

По словам председателя Комитета по разведке демократа Адама Шиффа, "запрос банкам был послан в порядке исполнения комитетом своего мандата на проверку возможного иностранного влияния на политический процесс в Америке".

Председатель Комитета по надзору за финансовыми учреждениями Максин Уотерс, в свою очередь, выразила беспокойство по поводу того, что "президент или его деловые партнеры могли использовать финансовую систему США в негодных целях".

Новости региона

Все новости