Facebook объявила, что будет блокировать пропаганду белых расистов.

Компания Facebook объявила, что будет блокировать в своей социальной сети пропаганду или даже просто изложение взглядов белых расистов.

Запись, появившаяся в корпоративном блоге Facebook, гласит, что после консультаций с научным сообществом и правозащитниками руководство решило, что компания не достаточно энергично борется с организованными группами ненависти и их идеологией, поэтому ей необходимо предпринять дополнительные усилия на этом направлении.

Новая политика вступает в силу на этой неделе. Поисковик Facebook в ответ на ввод терминов, ассоциируемых с белым расизмом, отошлет пользователя на страницу Life After Hate (Жизнь после ненависти), содержащую советы по поводу того, как покинуть такого рода экстремистские организации.

Две недели назад белый расист устроил побоище в двух мечетях в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, убив пятьдесят человек. Через платформу Facebook он в потоковом режиме воспроизводил свою акцию. С тех пор компания подвергается суровой критике за то, что не остановила трансляцию бесчинства.

Правозащитная организация Color of Change призывает Twitter, YouTube and Amazon последовать примеру Facebook и перекрыть доступ к своим платформам адептам белого расизма и шовинизма.

Некоторые законодатели-демократы в обеих палатах Конгресса внесли резолюцию, обязывающую генеральную прокуратуру изучить влияние Интернета на преступления, совершаемые на почве ненависти.

Новости региона

Все новости