Facebook и Google - жертвы 100-миллионной аферы литовца

В 2017 г. в Литве по запросу Генеральной прокуратуры США был арестован 50-летний Эвалдас Римасаускас. Он и его адвокаты убеждали Вильнюс не депортировать его в Америку, поскольку, по их мнению, справедливого суда за океаном ему не может быть обеспечено. Тем не менее без всяких проволочек он был экстрадирован на брег Гудзона, где уже окончательно решил не испытывать на объективность местное правосудие.

Facebook и Google - жертвы 100-миллионной аферы литовца

В среду Римасаускас признал себя виновным в суде Южного округа Нью-Йорка. Ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Генпрокуратура обвиняет Римасаускаса в мошенничестве, принесшем ему свыше $120 млн. Его жертвами стали два техногиганта — Facebook и Google. Власти, объявляя об аресте, не раскрыли имена потерпевших, их благодаря собственному расследованию выяснил журнал Fortune.

Facebook и Google должны были, в принципе, уведомить акционеров о случившемся, ибо $120 млн даже по их меркам сумма значительная, но, к удивлению Комиссии по ценнам бумагам и биржам, пока этого не сделали. Наверное, потому что было стыдно признавать старую истину «на всякого мудреца довольно простоты». И таким образом напоминать о ее жизненности прочим мошенникам, поощряя новые злодеяния.

В 2013 г., согласно обвинительному акту, Римасаускас хакерским способом добыл электронные адреса сотрудников тайваньской компании Quanta Computer - крупного поставщика серверов двум указанным американским техногигантам. Ему также удалось подделать бланки накладных и корпоративную печать Quanta Computer. В результате клиенты получили от псевдопоставщика счета за якобы переданное им оборудование на многие десятки миллионов. Обманутые бухгалтеры дружно переводили деньги жулику на протяжении двух лет, прежде чем афера вскрылась. Деньги он расфасовал по разным банкам в Восточной Европе, а также на Кипре и в Гонконге. Большую часть этих средств на сегодня удалось вернуть. Может быть, и это обстоятельство побудило потерпевших не привлекать внимание своих акционеров к тому, что произошло.

Facebook и Google сами связались с федеральной прокуратурой в Нью-Йорке, имеющей большой опыт в борьбе с киберпреступниками, и просили ее поспешествовать с возвратом неправомерно переданных денежных средств.

Новости региона

Все новости