Обнародованы результаты вскрытия Михаила Лесина

У скончавшегося в Вашингтоне в 2015 г. бывшего министра печати России Михаила Лесина была сломана шея. Об этом сообщается в отчёте патологоанатомического бюро американской столицы, полученном «Радио Свобода» по итогам судебного иска.

Обнародованы результаты вскрытия Михаила Лесина

По решению суда, признавшего право «Радио Свобода» узнать подробности смерти Лесина, журналистам был предоставлен 149-страничный документ. Кончину Лесина власти США называют случайной, но некоторые СМИ сообщали, что бывший министр мог быть убит после того, как согласился дать показания о коррупции в России.

В предоставленном отчёте, в частности, сообщается:

У покойного была сломана кость, расположенная под мышцей языка, а также шея ниже челюсти. Отчет патологоанатома не исключает, что шея могла быть сломана случайно во время вскрытия.

ФБР рассматривало возможность возбуждения расследования гибели Лесина в начале 2016 г. Неясно, было ли это сделано, но известно, что агенты ФБР приняли участие в допросе свидетелей и изучении видеокамер отеля, где скончался Лесин.

Живущий в Беверли-Хиллз в Калифорнии сын Лесина Антон рассказал следствию, что отец постоянно напивался во время деловых поездок.

Сразу после смерти бывшего министра ведущему дело детективу позвонил человек, представившийся другом покойного. Он поинтересовался, где находится тело Лесина. Имя звонившего неизвестно.

Почему смерть Лесина вызывает вопросы?

Лесин был высокопоставленным чиновником в ранние годы президентства Путина. Он участвовал в отъёме государством телекомпании НТВ у олигарха Владимира Гусинского. Перед смертью он принял участие в создании телеканала Russia Today и руководил холдингом "Газпром-медиа", отвечая там за радиостанцию "Эхо Москвы", где у него был конфликт с творческим коллективом.

В 2014 г. Лесин привлек к себе внимание американских сенаторов. ФБР было поручено выяснить, не приобрел ли Лесин свое имущество в Америке путем преступного отмывания денег. Бывший чиновник владел особняками в эксклюзивном Беверли-Хиллз, а также яхтой, оценивавшейся в $40 млн.

5 ноября 2015 г. Михаила Лесина нашли в отеле Dupont Circle в Вашингтоне, всего в нескольких кварталах от Белого дома.

Его партнёры утверждают, что эта гостиница была слишком скромной для человека, известного своей привычкой к роскоши. До переезда в этот отель Лесин снимал номер в шикарной гостинице Four Seasons в другой части Вашингтона. Однажды он появился там в состоянии сильного опьянения, и администрация отеля вызвала сотрудников федеральной службы охраны. Один из агентов посоветовал администрации держать у номера Лесина дежурного, чтобы тот никуда не выпускал постояльца. Администрация гостиницы не объяснила, почему обратилась к работникам спецслужбы, а не в полицию.

В марте 2018 г. издание Buzzfeed написало, что Лесин был до смерти избит российскими агентами по заказу неназванного олигарха, близкого к Путину. Об этом также говорится в секретном отчете, который для ФБР подготовил Кристофер Стил – бывший сотрудник британской разведки и автор скандального компромата на Дональда Трампа. Все источники рассказали BuzzFeed одну и ту же историю: людей, убивших Лесина, наняли, чтобы избить его и запугать, однако они "зашли слишком далеко".

Новости региона

Все новости