Группа прибалтов обвиняется в аферах с автомобилями в США

Автопробегом жульничества по бездорожью доверчивости

 С тех пор, как бывшие советские республики Балтии снова обрели независимость, там в разной степени активности проходит "дерусификация". Например, Закон Латвийской Республики «О государственном языке» гласит, что все иноязычные имена и фамилии в Латвии передаются согласно традициям латышского языка. 

Автопробегом жульничества по бездорожью доверчивости

Аналогичные действия властей проводятся в Литве, Эстонии, и кто-то считает это нарушением гарантированного Еврокомиссией по правам человека права на национальную идентификацию, но сегодня речь не об этом, а о том, что прибалты с русскими именами и фамилиями по паспортам своих стран стали фонетически не русскими, и Петровы стали Петровсами, а Григорьевы Григорьевсами.  

"Увеселительная поездка" завершилась 

  С такой присказкой легче понять недавнее заявление федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене об арестах в США, Латвии, Литве  и  Финляндии десяти человек, которых обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. Это Мартинс Апскальнс, Павел Бернкс, Янис Бернс, Райтис Григорьевс, Сергейс Логинс, Диана Максимович, Агрис Петровс, Игорь Пиринс, Вальтерс Волксонс и Владислав Запольский. Предъявленные обвинения в мошенничестве с банковскими переводами грозят прибалтам лишением свободы сроком до 30 лет, а за отмывание денег можно получить еще до 20 лет тюрьмы, хотя сроки по разным статьям обычно не складываются, а поглощаются большим меньшего. До решения суда они считаются невиновными.

  Бернкса арестовали  в Хельсинки, а Запольского в Вильнюсе, и оба сопротивляются экстрадиции в Соединенные Штаты. Апскалинса и Пиринса арестовали в городе Кулдига в Латвии и 21 декабря 2018 года доставили в Нью-Йорк, где их ознакомила с обвинением  манхэттенский федеральный судья-магистрат Дебра Фримен. Максимович арестовали в Вильнюсе, Логинса в Риге, и 4 февраля 2019 года они были в федеральном суде Манхэттена у той же судьи Дебры Фримен. Остальных, то есть Бернса, Григорьевса, Петровса и Волксонса арестовали у нас в Квинсе 3 декабря 2018 года и тогда же доставили в Манхэттен к судье-магистрату Оне Ванг. Из судебных документов видно, что все четверо граждане Латвии и въехали в США в октябре-ноябре 2018 года.

"Как предполагается, - заявил в пресс-релизе федеральный прокурор Южного округа Джеффри Берман, - обвиняемые создали сложную схему вымышленной продажи коллекционных автомобилей мнимыми дилерами и коллекционерами, которые вытягивали из своих жертв деньги. Думая, что они переводят деньги за приобретение редких машин, пострадавшие отправляли крупные суммы вымышленным автотранспортным компаниям, которые в действительности были двигателями, с помощью которых обвиняемые предположительно выкачивали прибыль за свои аферы. Благодаря нашим партнерам-правоохранителям в Нью-Йорке, а также Латвии, Литве и Финляндии, эта некогда прибыльная увеселительная поездка завершилась". Прочитав это заявление, нельза не обратить внимание на "автомобильные" слова, которым прокурор Берман украсил сухой язык юриста. Такое свойственно не только ему, и недавно манхэттенский федеральный судья Алвин Хеллерстин, приговаривая арт-галеристку Мэри Бун к двум с половиной годам лишения свободы, назвал ее действия "скорее импрессионизмом, чем реализмом" и "палитрой лжи и искажений, смешанных для неуплаты налогов в сумме 3 млн долларов".

Следствие ведет однофамилец "Грязного Гарри"

Следом за прокурором Берманом высказался непременный соучастник таких пресс-релизов начальник нью-йоркского отделения ФБР Уильям Суини. Он  добавил, что "жертвы этой аферы не только считали, будто получат то, за что заплатили, но часто оказывались должны за коллекционные машины, которых не получили". В свою очередь комиссар нью-йоркской полиции Джеймс О'Нил заявил, что "в этом все более взаимосвязанном мире для полиции Нью-Йорка и наших партнеров в Америке и за рубежом нет ничего важнее совместной работы по охране безопасности общества". О'Нил отметил, что данная операция длилась два года и успешно завершилась, за что он признателен коллегам.

Шести подсудимым предъявлены обвинения большого жюри (Indictment), а четырем арестованным в Квинсе - предварительное обвинение (Complaint), которое, получая ордеры на их арест, представил судье-магистрату Оне Ванг 3 декабря 2018 года следователь ФБР Мэтью Кэллахан, однофамилец легендарного чикагского детектива по прозвищу "Грязный Гарри", которого сыграл в нескольких фильмах Клинт Иствуд. В  обвинении указано, что специальный агент Кэллахан служит в ФБР примерно 10 лет и  хорошо знаком с такими делами, а в расследовании данного дела ему помогали коллеги из Министерства внутренней безопасности и таможенно-пограничной службы. На 14 страницах он сообщил, что обвиняемые с января 2016-го по декабрь 2018 года обманывали автолюбителей, выдавая себя на хорошо известных интернет-аукционах и сайтах дилерами и коллекционерами редких машин. 

Афера простая, как грабли

  "Из участия в расследовании, - написал Мэтью Кэллахан, - мне известно, что минимум с 2015 года группа в основном граждан Латвии и Литвы занималась обманом потребителей с помощью ложных объявлений в Интернете о продаже машин, лодок и строительной или сельскохозяйственной техники". Для этого предполагаемые мошенники создавали в Сети подставные сайты, пользуясь названиями подлинных корпораций и именами их владельцев. На этих псевдосайтах сообщались контактные номера телефонов и адреса электронной почты, причем аналогичные объявления о продаже таких товаров помещались на сайтах Craigslist и eBay. 

Когда очередная жертва мошенников выражала заинтересованность в покупке, мошенники присылали ей по электронной почте или Интернету договор о купле-продаже и счет с инструкцией, как завершить эту сделку переводом требуемой суммы на указанный счет в банке. В счет входили расходы на доставку, а в договоре сообщались реквизиты транспортных компаний, которые получат плату и доставят покупку. Это были специально открытые мошенниками  корпорации-пустышки, на банковские счета которых очередная жертва аферы переводила деньги. Для этого 19 октября была зарегистрирована корпорация VLTS LINE INC. во главе с Вальтерсом Волксонсом,  24 октября 2018 года  корпорация "JNBR SERVICES INC." во главе с  Янисом Бернсом, 13 ноября корпорация "RAITS LINES INC." во главе с Райтисом Григорьевсом и в тот же день была зарегистрирована корпорация  "PTRVS LINES INC." во главе с Агрисом Петровсом. После получения денег все связи с жертвой аферы прерывались, сайт из Сети убирался и номер телефона отключался. Купленную машину, лодку или технику, как и заплаченные за это деньги, жертва не получала. Все было просто, как грабли.

  В обвинении следователь ФБР Мэтью Кэллахан также упомянул "Сообщника-1"  (СС-1), то есть не входящего в эту четверку. Это "гражданин Латвии, который находился в США в 2016 году с 12 января по 2 марта и с 11 марта по 26 марта, а в 2017-м - с 18 января по 10 февраля. 14 января 2016 года СС-1 зарегистрировал в Нью-Йорке корпорацию на свое имя с тремя счетами в разных банках Манхэттена. На эти счета поступали деньги, и в общей сложности СС-й снял с этих счетов минимум 98 497 долларов и 90 центов. Среди жертв аферы в обвинении указан "Victim-1" из Кентукки, который перевел СС-1 25 тыс. долларов за купленную лодку. Далее следователь Кэллахан пишет, что 28 ноября 2018 года СС-1 был арестован по Договору о правовой помощи между США и Латвией у себя дома в латвийском городе Кулдига, то есть это был Игорс Пиринс или Мартинс Апскальнс. После ареста он сознался в участии в афере, уточнил свои роли в ней и вывел на СС-2, которого тоже арестовали.

Среди жертв мошенников установлены житель Калифорнии, который заплатил им 78 тыс. долларов за автомобиль Tesla, и житель Мэриленда, который купил за 16 500 долларов  коллекционный Dodge 1966 года. Без указания места жительства в обвинении указаны покупатель коллекционного Chevrolet 1964 года за 13 500 долларов и не уточненной техники для фермы за 14 тыс. долларов. В пресс-релизе прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк говорится: «Если вы считаете, что стали жертвой такого преступления, и готовы предоставить информацию, позвоните по номеру (866) 874-8900».

Новости региона

Все новости