Приговор "Пельменю" назначен на март

"Что слышно про Пельмешу?" - спросила меня на днях знакомая сотрудница одной русскоязычной газеты. Она имела в виду не популярное блюдо русской кухни, а бруклинца Алексея Цветкова по прозвищу или, если угодно, кличке, "Пельмень". 39-летний Цветков с 9 ноября 2016 года сидит в бруклинской федеральной тюрьме MDC и ждет приговора.

Приговор "Пельменю" назначен на март

Его арестовали с группой сообщников, которых в пресс-релизе бруклинской федеральной прокуратуры назвали "членами восточно-европейского синдиката организованной преступности, который активно действовал в бруклинских районах Брайтон-Бич и Кони-Айленд, а также за океаном". Там же уточнялось, что "участники бруклинского синдиката подчинялись непосредственно членам организованной преступной группировки, известной как «Bоры в законе» или «Воры», расположенной в разных странах бывшего СССР". 

        "Мой русский прокурор раздувает дело"

Все участники группы, кроме Цветкова и 35-летнего Леонида Гершмана (он же "Ленни", "Ленни Г.", "Лёнчик" и "Лёня"), которых прокуратура назвала вожаками,  признали себя виновными и уже получили по индивидуальным заслугам с учетам тяжести совершенных преступлений и помощи расследованию. Цветков вышел на связь со мной на сайте для заключенных федеральных тюрем (www.corrlinks.com), и какое-то время мы переписывались, а затем я попытался взять у него интервью в тюрьме, но мне отказали "по соображениям безопасности и порядка в нашем учреждении". Следовало понимать, что опасным считают не меня для Цветкова, а Цветкова для меня, хотя в нашей переписке и телефонном интервью Алексей производил впечатление человека спокойного и рассудительного. 

  О своих перспективах Цветков написал мне, что "мой русский прокурор так раздувает это дело: воры, синдикат, группировка, просто мозги едут, что они навыдумывали. Меня заставляют идти на суд, я уже был готов взять, что они предлагали - от 6,5 до 8 лет, и в моей ситуации я получил бы 8, так как они мне сказали, что предложений не будет и я опоздал".  Под "русским прокурором" Цветков имел в виду русскоязычного помощника бруклинского федерального прокурора Андрея Спектора, о котором известно, что он окончил юрфак Университета штата Мичиган и работает в бруклинской прокуратуре с 2010 года. Цветков - гражданин Украины, откуда его привезли  в США четверть века назад, а родившийся в Молдавии и выросший в Израиле Гершман -  натурализованный гражданин США.

"Александр, добрый день, - написал мне Цветков в конце июня 2018 года из бруклинской федеральной тюрьмы. - Суд должен начаться где-то в конце июля. В суд едем только я и Леня Гершман, все остальные будут выступать против нас". Суд шел больше трех недель, и 28 августа 2018 года присяжные признали Цветкова и Гершмана виновными в рэкете. В 26 пунктов их вердикта входит организация незаконных азартных игр, ростовщичество, вымогательства, поджог и торговля марихуаной, а помимо этого "Пельмень" был признан виновным в мошенничестве с автомобильными страховками.

"Я слушал вас в эфире пару дней назад, вы говорили, что я пропал, - написал мне Цветков из тюрьмы в ноябре. - Я не пропал и все еще в MDC в целости и сохранности. Я жду свой приговор, он будет 25 января. Я до сих пор в шоке, как меня распяли, я просто в ужасе, что обо мне пишут, одно вранье. Если у вас будет возможность и желание, я бы с удовольствием опубликовал весь свой кейс, шаг за шагом, от А до Z, только факты. Насколько грязная федеральная система и как прокуроры и агенты врут, не соблюдают закон и делают все возможное, чтобы получить признание вины". Вердикт грозит "Пельменю" лишением свободы сроком до пожизненного, так что насчет распятия он был отчасти прав.

      Последняя конференция перед слушаниями

 

Назначенный на 25 января этого года приговор судья Брайан Коган 1 января перенес на 13 марта, о чем я сообщил своей знакомой, поинтересовавшейся судьбой "Пельмеши". Отыскивая в его деле причины переноса, я их не нашел, но наткнулся на 47-страничную стенограмму заседания, которое судья Коган провел 12 июля 2018 года, отметив, что это "последняя конференция перед слушаниями", которые должны были начаться 16 июля. В заседании участвовали оба подсудимых с адвокатами, а также бруклинский федеральный прокурор Ричард Донохью собственной персоной и его помощники Андрей Спектор, Мэтью Джейкобс  и Сара Ивенс. Судья начал с того, что спросил у прокуроров, по-прежнему ли они утверждают, будто подсудимые «были членами или участниками «Воров в законе». Мэтью Джейкобс ответил, что это так, и Цветков с Гершманом "связывались с "ворами в законе", когда им это было нужно. "Полагались на «воров в законе», - пояснил Джейкобс, - платили «ворам в законе», если это помогало их целям зарабатывать деньги преступным путем".

Cудья Коган спросил, можно ли в таком случае считать "Ворами в законе" преступную организацию подсудимых, и услышал, что нельзя, но "воры в законе" - существенная часть этой организации, поскольку "воры - это те, на кого полагаются подсудимые, когда не могут действовать сами". Судья согласился и спросил, считать ли правдой ответ такого человека, если назовешь его членом "Воров в законе", а он ответит "нет"? Мэтью Джейкобс ответил, что это правда, и пояснил, что "структура преступной организации такого типа отличается от принятой", и она "не иерархична, рассеяна, «воры» находятся в разных местах" и "к разным ворам можно обращаться в разное время, но их объединяет членство в этой организации".

С равным успехом так можно было разъяснить суть работы ордена масонов или российских большевиков до их победы в 1917 году, но федерального судью Брайана Когана и это устроило, хотя он отметил, что на слушаниях обвинение должно предельно понятно разъяснить это присяжным, которые могут подумать, будто "Воры в законе" что-то вроде мафиозного клана Гамбино. 

 

Прокурор Джейкобс подтвердил это и сказал, что "подсудимый Цветков своими татуировками и действиями выставлял себя участником «Воров в законе» , и это давало ему возможность делать многое для вымогательства, которым он занимался". Судья Коган продолжал крючкотворствовать и заметил, что "это способ, которым в данной преступной организации пользовались для достижения целей", но "это не сама организация". Судья сказал, что он понимает сложность задачи обвинения предельно ясно объяснить присяжным, что у данной преступной организации нет названия, но присяжные должны понять, в чем обвиняются подсудимые.

 

  "Защити меня, Господь, от друзей, а с врагами я сам разберусь"

Дальше речь зашла о вызванном свидетелем обвинения бывшем следователе "русского отдела" нью-йоркского отделения ФБР Майкла Маккола, который, по словам судьи Когана, не знает подсудимых лично, но может в общих чертах рассказать, кто такие "воры в законе". На это прокурор Мэтью Джейкобс пространно ответил, что "вор в законе" - это "находящийся в России или русскоязычной диаспоре преступник высокого ранга, который решает споры между преступниками". Джейкобс сказал, что "вор в законе" не просто "вор" и что дословный перевод этого понятия с русского на английский только введет присяжных в заблуждение, чего не допустит такой эксперт, как Майкл Маккол, который также разъяснит значение таких "воровских" татуировок, как восьмиконечные звезды. На это адвокат Джонатан Савела, который защищает Гершмана, возразил, что обвинение решило не выставлять свидетелями всех жертв подсудимых, а дать слово нескольким и "бывшему агенту ФБР, который расскажет о взглядах русской диаспоры на эту преступную организацию".

 

Возвращаясь к "воровским" татуировкам, адвокат Савела сказал, что у Цветкова это звезды и слова, а прокурор Джейкобс пояснил, что они значат: "Защити меня, Господь, от друзей, а с врагами я сам разберусь". Эти слова Джейкобс посчитал доказательством принадлежности к преступной группе и добавил, что и среди преступников их накалывают немногие. Судья Коган спросил, готов ли эксперт сказать, что именно значит эта конкретная фраза, на что Джейкобс возразил, что "нет, наш эксперт и близко этим не займется, так как эта фраза не русская, а английская", и тут Алексей Цветков робко заметил, что это не английский, а латынь. Отвлекаясь, скажу, что в суде Майкл Маккол так и не появился.

В качестве другого аргумента в пользу того, что Цветков не имеет отношения к "Ворам в  законе", его адвокат Мэтью Майерс привел случай, когда некто "Зура", признавший себя виновным и согласившийся сотрудничать  31 мая 2018 года, дал показания, что надавал "Пельменю" пощечин. «Я называю его Зура, - сказал судье адвокат Гершмана. - Забыл его фамилию. Она начинается на Д и очень длинная».  Речь шла о Зурабе Джанашвили, подручном российского "вора в законе" Раждена Шулая, которого судили чуть раньше Гершмана с Цветковым и приговорили к 45 годам лишения свободы. По мнению адвоката Мэтью Майерса, "воры" так  друг с другом не поступают и  "что может быть яснее, чем: "Цветков не один из нас, мы его бьем, я главный Вор".  Майерс предложил вызвать "Зуру" свидетелем, которого он спросит: «Ты Вор? Знаешь его?» (то есть Цветкова) и услышит, что "он не Вор и точно не захочет пользоваться нашей организацией, и я его как-то отколотил".  

В завершение "последней конференции перед началом суда" адвокат Майерс сообщил судье, что Гершману разрешено появляться на слушаниях в своем костюме, а Цветкову нет. Судья Брайан Коган обещал исправить эту оплошность и вписать "Пельменя" в разрешение карандашом. Адвокат Майерс попросил снять с Цветкова и Гершмана изоляцию друг от друга в тюрьме, так как у них нет взаимной вражды и  разногласий, а также провести психиатрическое обследование "Пельменя", который жалуется на мысли о самоубийстве. Судья ответил, что он не против, лишь бы это не помешало началу слушаний. Последним слово взял Леонид Гершман, который неожиданно заявил, что когда ему предлагали признать вину, он не сознавал, чем рискует, а теперь понял, что шансов на оправдательный вердикт присяжных у него и Цветкова нет. "Фактически, - сказал Гершман судье, - я хочу, чтобы вы знали, что я хотел принять ответственность за свои действия". Врачи в таких случаях говорят, что поздно пить боржом, и состоявшийся суд признал их виновными, а приговор должен быть зачитан 13 марта.

Новости региона

Все новости