В NYPD уверяют, что январь 2019 года был самым безопасным

Представители NYPD назвали прошлый месяц самым безопасным январем за все время, что ведется учет показателей преступности. Однако поступает дополнительная информация, которая не позволяет воспринимать официальные победные реляции однозначно.

В конце января детективы проводили расследования по 27 убийствам – на пять случаев больше, чем в январе 2018 года. Рост на 22%.

В первую неделю февраля произошло еще пять убийств, включая зверскую расправу на платформе поезда №7 в Квинсе, где вспыхнула разборка между членами печально известной банды MS 13.

Отмечено также больше случаев изнасилования – 150. В январе 2018-го было 118. То есть новый показатель превосходит предыдущий на 27%.

Руководитель отдела стратегий контроля преступности Лори Поллок сообщила журналистам, что к 250 детективам, ведущим расследования дел об изнасиловании, будет добавлено еще 35. По ее словам, статистика по этому виду преступления выросла отчасти из-за того, что жертвы чаще обращаются в полицию. Готовность сообщать о случившемся якобы выросла после того, как были произведены аресты таких известных личностей, как Харви Вайнстин и Билл Косби.

Комиссар полиции Джеймс О’Нил и мэр де Блазио продолжают настаивать на том, что в целом январь был благополучным месяцем. Расследования проводились по 7072 уголовным преступлениям – на 566 меньше, чем в январе 2018 года.

Оба руководителя провели совместную пресс-конференцию в бруклинском Van Dyke Community Center в Браунсвилле, одном из шести городских районов с самой худшей криминогенной обстановкой.

«В городе Нью-Йорке наблюдается массовое снижение уровня насилия и беспорядка, –отметил О’Нил. – Но необходимо идти дальше по сравнению с достигнутыми успехами. И мы не остановимся, пока на каждой улице, в каждом районе люди не почувствуют себя так же уверенно, как это наблюдается на самых безопасных улицах сегодня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру