Аптечка первой помощи мошенникам

В Лос-Анджелесе признали виновной Тамару Татарян

Присяжные федерального суда Центрального округа штата Калифорния в Лос-Анджелесе после двух дней слушаний 14 декабря признали Тамару Татарян виновной в мошенничестве в системе здравоохранения.

В Лос-Анджелесе признали виновной Тамару Татарян
Аптека Тамары Татарян в Пасадине

39-летнюю Татарян, она же "Тамара Агаджанян", арестовали 25 июня 2018 года и освбодили под залог в 50 тыс. долларов, который внес Вако Агаджанян недвижимостью, после чего она 26 июня сдала паспорт США и обещала не просить новый. Защищали ее адвокаты Уильям Флеминг и Ричард Мосс, которых позже заменил Марк Герагос; обвиняли помощники федерального прокурора Алексис Григорян и Брендан Стюарт, дело слушалось без переводчика, и слушания сначала были назначены на 14 августа, но затем перенесены на 11 декабря 2018 года. Судья Джон Уолтер назначил приговор на 25 февраля 2019 года.

Про адвоката Марка Герагоса можно добавить, что он с успехом  представлял в судах Сьюзан Макдугал - бывшую помощницу будущего президента Билла Клинтона, а также звезд нашей эстрады, кино и спорта, включая  Майкла Джексона, Вайнону Райдер, Криса Брауна и других. Герагос, он же Герагосян, представляет армянскую диаспору США во  многих благотворительных организациях и в 2004 году добился, чтобы страховая компания New York Life Insurance выплатила 20 млн долларов полутора миллионам армян, пострадавшим от геноцида.  61-летнего Марка Герагоса считают одним из самых дорогих адвокатов США, и его участие в общем-то незначительном деле Тамары Татарян весьма знаменательно.

     Златоусты из федеральной прокуратуры                       

Вместе с Тамарой Татарян по делу проходят, но не обвиняются, Вако Минас Агаджанян, который внес залог за ее освобождение, и непременный участник таких дел CW (Confidential Cooperating Witness) - тайный осведомитель, согласившийся стать свидетелем обвинения. В пресс-релизе федеральной прокуратуры сказано, что Тамара Татарян проживает в городе Пасадина, фактически пригороде Лос-Анджелеса, где ей принадлежала аптека Akhtamar Pharmacy. "Судя по представленным суду доказательствам, - поясняет пресс-релиз, - примерно с октября 2015-го по октябрь 2017 года Татарян занималась аферой, включавшей представление ложных данных участников части 'D' программы Medicare на лекарства по рецептам, которые Akhtamar Pharmacy не заказывала у оптовиков-фармацевтов, а, следовательно, не получала и клиентам Medicare не выдавала. Татарян пыталась скрыть эту аферу, составляя поддельные счета, подтверждавшие, что ее аптека Akhtamar Pharmacy покупала оптовые партии медикаментов, чего не было. В результате этой аферы Татарян через свою аптеку представила программе  Medicare к оплате счета больше чем 1,3 млн долларов".

Во вступлении к обвинительному акту (Introductory Allegations) разъясняется, что Medicare - это федеральная программа здравоохранения, которая обслуживает лиц в возрасте 65 лет и старше или инвалидов. Тех, кому положена программа Medicare, называют ее "получателями" ("beneficiaries"),  и каждому  присваивается номер страховки (HICN). Получатели программы Medicare делятся на Части (Parts), и "Часть Д" (Part D) покрывает для получателей программы Medicare стоимость лекарств по рецептам. Эта часть была включена в  программу Medicare законом, который был принят в 2003 году и вступил в силу 1 января 2006 года. Мошенники злоупотребили льготами программы Medicare с такой силой и в таких масштабах, что в марте 2007 года пришлось создать спецгруппу Medicare Fraud Strike Force, куда вошли соответствующие ведомства Министерств юстиции и здравоохранения. Со дня основания 14 отделений этой группы в 23 округах страны предъявили обвинения почти четырем тысячам подсудимых, которые представили программе Akhtamar Pharmacy ложные счета больше чем на 14 млрд долларов.

Возвращаясь к подсудимой по данному делу, обвинение утверждает, что Тамара Татарян "сознательно и намеренно представляла и давала возможность представлять планам лекарств программы Medicare поддельные счета на лекарства по рецептам, где ложно утверждалось, что аптека Akhtamar Pharmacy выдавала эти лекарства получателям «Части Д» программы Akhtamar Pharmacy, хотя фактически обвиняемая Татарян не приобретала эти лекарства у оптовиков и аптека Akhtamar Pharmacy не выдавала эти лекарства получателям программы Medicare". Осилив это сложносочиненное предложение, я вспомнил аналогичную фразу из "Бравого солдата Швейка", где утверждалось, что "солдат, у которого нет спичек, является без спичек и не может дать прикурить".

             Хронология аптечной аферы

Между тем в обвинении по делу №2:18-cr-00361 появилась конкретика и сообщалось, что деньги, которые программа Medicarе переводила аптеке Akhtamar Pharmacy, депонировались на счет этой аптеки в Bank of America с последними цифрами номера 6702. С октября 2015-го по октябрь 2017 года на этот счет от программы Medicarе поступило 6 529 315 долларов, из которых минимум 1 352 821 доллар был получен в результате аферы. Далее в обвинении пояснялось, что в мае 2017 года "подсудимая Татарян "связалась с (тайным осведомителем) CW, чтобы получить поддельные счета за определенные лекарства по рецептам, чтобы скрыть факт, что подсудимая Татарян не приобретала лекарства по рецептам у оптовых продавцов лекарств, а представляла программам медицинского страхования, включая планы лекарств программы Medicarе, ложные и поддельные счета". Тут впору вспомнить уже не Ярослава Гашека, а Марка Твена, который написал, что "если уж немецкий писатель нырнет во фразу, так вы не увидите его до тех пор, пока он не вынырнет на другой стороне своего Атлантического океана с глаголом во рту".

О языке наших крючкотворов-юристов можно писать и писать, приводя им в пример ежу понятные твиты Дональда Трампа. Но дело есть дело, а тем более уголовное, в обвинении по делу Тамары Татарян так же заковыристо говорится, что 5 мая 2017 года она отправила CW 4 страницы рукописного текста с перечнем рецептурных лекарств. Рецепты были датированы октябрем 2015 года, и Татарян просила выписать на них поддельные счета. 15 мая 2017 года Тамара Татарян прислала CW аналогичный список, но уже на 17 страницах, и рецепты были датированы с октября по декабрь 2015 года. 26 мая 2017 года она послала тайному осведомителю 26 страниц списка рецептурных лекарств, датированных с января по февраль 2017 года, и снова попросила выписать на них поддельные счета. И, наконец, 16 августа 2017 года CW получил от Тамары Татарян список на 4 страницах, где были рецепты лекарств, датированные с мая по июль 2017 года.

Тамару Татарян арестовали 25 мая 2018 года, и через три дня федеральная прокуратура Центрального округа штата Калифорния сообщила об арестах 33 обвиняемых, включая врачей, фармацевтов и одного адвоката. Их обвинили в мошенничестве с частными и государственными программами медицинского страхования, у которых подсудимые похитили и пытались похитить в общей сложности больше 660 млн долларов. Среди обвиняемых прокуратура назвала владельцев аптек Ирину Садовскую и Михаила Ханукова, торговца Андрея Сотникова, а также "37-летнюю Тамару из Пасадины, владелицу аптеки Akhtamar Pharmacy, которая предположительно участвовала  в афере с подачей поддельных счетов за рецептурные лекарства по «Части Д» программы Medicare. Написано это было предельно четко, а главное - коротко. И точно, как в аптеке.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях