Хакер из Барнаула залез в компьютер гольф-клуба в Питтсбурге

Кибержулики превратили Землю в "мир без границ"

Тысячи гондурасцев, гватемальцев и сальвадорцев, которые пока что тихой сапой приступом берут южную границу США в стремлении к лучшей жизни, объединены в проект "Люди без границ" ("Pueblos Sin Fronteras"), который, вроде бы, оплачивает 88-летний миллиардер Джордж Сорос, чтобы насолить президенту Трампу.

Кибержулики превратили Землю в "мир без границ"

Но это лирика, а физика в том, что подлинными "людьми без границ", на которых пока нет управы, нужно считать хакеров, которых справедливо назвали преступниками ХХI века. Практически каждый пресс-релиз наших федеральных прокуратур в связи с арестом, обвинением, осуждением и приговором очередному хакеру или группе хакеров завершается грозным предупреждением остальным, что в созданном ими мире без границ рука американского правосудия достанет их в любом уголке земного шара. Это, конечно, преувеличение, которое следует понимать так, что обвиненного в Соединенных Штатах хакера арестуют по нашему запросу в любой из 110 стран - участниц договора о взаимной экстрадиции подобных лиц.

Ловись, киберрыбка, большая и маленькая

Русскоязычные хакеры в этой группе не главенствуют, но занимают одно из первых мест, и последней группой следует считать россиян Александра Жукова, Бориса Тимохина, Михаила Андреева, Дениса Авдеева, Дмитрия Новикова и Александра Исаева, а также казахстанцев Сергея Овсянникова и Евгения Тимченко, которых 27 ноября заочно обвинили в мошенничестве, похищении личных данных и отмывании денег - джентльменском наборе киберпреступлений. В пресс-релизе федеральной прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине сообщалось, что эта группа обманула компании США на миллионы долларов «сложными аферами в области цифровой рекламы».

Овсянникова арестовали в Малайзии, Жукова в Болгарии, Тимченко в Эстонии, и их ждет экстрадиция в США, а остальные пока в розыске. Как заявил федеральный бруклинский прокурор Ричард Донохью, слово в слово повторяя коллег,"это дело подает четкий сигнал, что наша прокуратура вместе с нашими партнерами-правоохранителями применит все доступные средства, чтобы обнаруживать и разрушать дорогостоящие аферы и отдавать под суд их организаторов, где бы они ни находились". Выступивший следом начальник нью-йоркского отделения ФБР Уильям Суини отметил "усердную работу наших правовых атташе и партнеров-правоохранителей за границей". В пресс-релизе выражалась благодарность правоохранителям Малайзии, Болгарии, Эстонии, ФРГ, Нидерландов, Великобритании и Франции, а также Европолу - европейскому отделению Интерпола.

Через два дня, 29 ноября, прозвучал следующий выстрел по "русским" хакерам, куда слабее залпа по упомянутым выше восьмерым, но тоже с международным размахом. "За прошлый год мы агрессивно расследовали и преследовали киберпреступиков у нас и за границей, - заявил Скотт Брэйди, федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания. - Компьютеры и Интернет сейчас стали частью нашей повседневной жизни. От офицеров российской военной разведки до хакеров, взламывавших компьютеры 43 стран с целью обмана наших пожилых граждан, наше ведомство проникает во все концы мира, чтобы привлечь киберпреступников к ответу и защитить граждан западной Пенсильвании".

"Концом мира" на этот раз оказался Барнаул, российский город с населением 632 372 человека в Сибири на известной реке Обь и менее известной Барнаулке, а предполагаемым киберпреступником - проживающий там Илья Кульков, единственный обвиняемый по делу № 2:18-cr-00319. Из 5 страниц заочного обвинительного заключения о Кулькове известно очень мало, и в основном там разъясняется, что такое мошенничество и отмывание денег, что нужно доказать обвинению, а также что за это Кулькову, который до решения суда считается невиновным, грозит до 20 лет лишения свободы и 3 года административного надзора после освобождения, а также до полумиллиона долларов штрафа. Надзор в подобных случаях чистая формальность, поскольку осужденного за такие преступления иностранца немедленно ставят на депортацию, против которой он обычно не возражает.

Из ФБР-пушки по Интернет-воробью

В обвинении уточняется, что Кульков - гражданин России, и хотя английская транскрипция его фамилии Kulkov звучит иначе, такое ее произношение подтверждают российские СМИ, которым тоже не известны никакие подробности, хотя Барнаул не стог сена, а Кульков-Калков не иголка. Как установила федеральная прокуратура Западного округа Пенсильвании, "с 22 января по 2 февраля 2017 года Кульков из своего дома в России вторгался в стационарный компьютер Национального гольф-клуба Питтсбурга, находящийся в Гиббсонии" - северном пригороде Питтсбурга. Кульков, продолжает обвинение, "систематически занимался в Интернете мошенничеством, покупая и экспортируя товары из Соединенных Штатов в Барнаул". Указано, что он похитил в общей сложности 7 094 доллара и 47 центов. По сравнению с многомиллионными обвинениями других "русских" хакеров это дело звучит несерьезно, и на суд над Кульковым остается слабая надежда, если только он рискнет прожигать отмытые деньги и полетит на отдых в страну, где его арестуют, хотя расходы только на доставку Кулькова в США обойдутся дороже его наживы.

Что это были за товары, каким образом они попадали из Америки в Алтайский край и как Илья Кульков отмывал заработанные на этой афере деньги? В обвинении указано, что, не покидая Барнаула, Кульков установил в компьютере питтсбургского гольф-клуба эмулятор BlueStacks Android - программу, позволяющую действовать "от другого лица", и в таком качестве с помощью программы LogMeln вышел на сайт интернет-аукциона eBay, где и закупал товары. Эти товары приходили почтой в сортировочный склад "We Ship 2U", где Кульков зарегистрировал хранилище, а оттуда переправлялись в Барнаул на адрес компании Boxberry, где Кульков получал их по предъявленному своему паспорту. В обвинении сказано, что все покупки на eBay Кульков регистрировал от имени сотен разных пользователей, но все они проходили под одним электронным адресом. Отмечено, что сначала он работал через программу LogMeln и успел приобрести товары на 601 доллар 83 цента, пока не истек лимит денег на заявленных им кредитных картах.

Рисковать 20 годами свободы и 500 тыс. долларов ради ничтожных семи тысяч долларов незаконной прибыли? Возможно, обвинение чего-то недоговаривает или не знает, но, повторяю, звучит это несерьезно. То ли дело уже упомянутая  российско-казахстанская группа, которую 27 ноября и тоже заочно обвинили в  федеральной прокуратуре Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине. Там речь идет о миллионах долларов, полученных "сложными аферами в области цифровой рекламы". В пресс-релизе прокуратуры сообщалось, что участники группы притворялись компаниями, которые якобы предоставляют услуги в области интернет-рекламы и используют реально существующие сайты, на которые заходят настоящие пользователи.

В их обвинении указано, что подсудимые создали в Интернете двух "роботов", или "ботнетов", через которых продавали рекламу, фальсифицируя просмотры с помощью автоматизированных программ с декабря 2015-го по октябрь 2018 года. Первый "ботнет" заработал больше 7 млн долларов, а второй принес больше 29 млн долларов. Предположительно кибержулики получили доступ к более чем 1,7 млн персональных компьютеров. В генконсульстве России в Нью-Йорке заявили, что держат ситуацию под контролем, а генконсул России в болгарском городе Варна сообщил, что 6 ноября к ним обратилась жена арестованного там Александра Жукова, ордер на арест которого был выдан бруклинским федеральным судом. Областной суд Варны постановил держать Жукова под стражей 60 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру