Отстойники для навоза закроют пластиком

Компания Smithfield Farms, крупнейший в мире производитель свинины, имеющий в США более 1000 свиноводческих ферм, после многолетних споров уступила давлению властных структур и общественности и согласилась покрыть отстойники свиного навоза пластмассовыми крышками.

Такие отстойники, называемые "лагунами", широко используются в таких штатах, как Северная Каролина, где зимой температуры ниже нуля редкость. Но в штатах с более суровым климатом - например, в Айове и Северной Дакоте - отстойники замерзают, и поэтому там навоз сливают в глубокие ямы под свинарниками. В находящихся под открытым небом "лагунах" бактерии способствуют разложению навоза, и его жидкая фракция периодически выливается на поля в качестве удобрения.

Но "лагуны" встречают растущую оппозицию со стороны жителей и администрации штатов - особенно в Северной Каролине, где расположена штаб-квартира компании. 20 лет назад в штате запретили строительство новых ферм, использующих "лагуны". А проживающие по соседству с отстойниками жители возбудили в судах несколько исков, в которых обвиняют "лагуны" в невыносимой вони и распространении мух.

Крышки не только предохранят отстойники от разлива и распространения неприятных запахов, но и позволят собирать выделяемый при разложении навоза метан, который может использоваться для выработки электроэнергии и обогрева.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях