Калифорния снова горит

«Золотой штат» охвачен небывалыми по размаху лесными пожарами.

На севере Калифорнии погибли 48 человек, сгорели 8800 строений. Еще 15 тысячам зданий грозит уничтожение. Зона возгорания, достигающая примерно 525 км (размер Атланты), продолжает расширяться, но не так быстро, как раньше, по причине замедления скорости ветра. Осадков в ближайшие дни, к сожалению, не ожидается. Дожди, по прогнозам, вряд ли выпадут до Дня благодарения.

В округе Бутте к северу от Сакраменто за грабежи и другие преступления задержаны шесть человек. Пока не объявлено, когда погорельцам будет разрешено вернуться на родные пепелища.

Между тем на юге Калифорнии в огне погибли двое жителей. Выгорела территория площадью почти 400 квадратных километров. Что тоже соответствует размеру большого города. Уничтожено 435 строений. Скорость ветра в зонах бедствия достигает 53 км/час. С другой стороны, 11 жилых районов вновь объявлены пригодными для проживания.

За последние 30 дней в штате было зафиксировано свыше 500 очагов пламени. Эвакуированы свыше 300 тысяч калифорнийцев, из них 170 тысяч — из района большого Лос-Анджелеса. На тушение огня брошено 8 тысяч пожарных.

Возможная причина пожаров и в северной, и в южной Калифорнии — загоревшиеся линии электропередачи.

Новости региона

Все новости