В луна-парках Диснея рассеивают прах кремированных родственников

Популярные луна-парки Walt Disney World и Disneyland стали "предпочтительным" местом рассеивания праха кремированных родственников. Уборщики в этих парках говорят, что такого рода ритуал совершается по крайней мере один раз в месяц, и некоторые места в парках являются более предпочтительными, чем другие. Например, в Haunted Mansion ("Дом с привидениями") накоплено столько человеческого праха, что это уже "не смешно", сказал один из уборщиков журналисту "Уолл-стрит джорнэл". И собирать его приходится с помощью пылесосов с ультратонкими фильтрами HEPA.

Человеческий прах также рассеивается на цветочных газонах, среди зеленых посадок на территории парков, а также в водных аттракционах - таких, как "Пираты Карибского моря" и "Этот маленький мир".

Представитель Диснеевских луна-парков заявил, что рассеивание праха в луна-парках "категорически запрещено и является незаконным". Тех, кто пытается это делать, выдворяют с территории парка, добавил он. А сержант Дэйрон Уатт из департамента полиции в Анахайме (Калифорния), где расположен один из луна-парков, сообщил, что распыление праха является правонарушением и что полицию уже не раз вызывали в луна-парк в связи с такими инцидентами.

Обычно посетители парков проносят прах в бутылочках из-под лекарств или в пластиковых пакетах, спрятанных в дамских сумочках или в рюкзаках. Проникнув в парк, они незаметно разбрасывают прах в разных местах.

Пока нет информации о том, что кто-то был "застукан" в процессе распыления праха. Но если прах обнаруживается в каком-то аттракционе, тот закрывается, а посетителям сообщается, что закрытие произошло "по техническим причинам". К месту происшествия вызываются уборщики, которые производят тщательную очистку аттракциона, после чего тот снова открывается.

Неудивительно, что луна-парки Диснея привлекают людей, которые мечтают провести вечность в "самом счастливом месте на Земле", как называют эти парки в народе. В диснеевских парках часто проводятся и другие важные жизненные мероприятия - такие, как предложения руки и сердца, свадьбы и дни рождения.

Новости региона

Все новости