Американские спецслужбы договорились

Как сообщил интернет-сайт Daily Beast со ссылкой на нынешних и бывших американских представителей, разведслужбы США, преодолев глубокие межведомственные конфликты, пришли к согласию, что если на выборах произойдет «массивная» хакерская атака со стороны России, Америка ответит на нее собственными кибероперациями. Это решение беспрецедентное, открывающее путь к настоящим кибервойнам в будущем. В общих чертах оно было одобрено администрацией еще в августе и просто требовало доработки. Отныне порядок согласования наступательных спецопераций в киберпространстве заметно упрощается; в отдельных случаях их осуществление не потребует утверждения Белым домом. При Обаме этот порядок был необыкновенно громоздким. Принятие решения, относящегося к компетенции силовых структур, вполне могли заблокировать штафирки из Министерства транспорта.

Американские кибервойска получили санкцию на предварительное внедрение в российские электронные сети, чтобы облегчить быстрое нанесение контрудара, если поступит соответствующий приказ. Предварительное внедрение, согласно заключению военных юристов, не является нарушением международного права.

Под «массивной» атакой имелось в виду нечто большее, чем просто черная пропаганда в соцсетях. По-видимому, речь шла о внедрении российских хакеров в регистрационные списки избирателей и их модификации, а также подрыве системы подсчета избирательных бюллетеней. В канун выборов-2016 российские умельцы пробили вход в электоральную базу данных штата Иллинойс, но пакостей чинить не стали. Конгресс может дать по шапке Twitter и Facebook за то, что они проворонили активные мероприятия пригожинских сетевых пропагандистов в 2016 г., но объявлять России за это кибервойну ни за что не будет. И то, что американская генпрокуратура предъявила в октябре обвинения оперативнику Пригожина Елене Хусяйновой, тоже к горячей войне не приведет.

В сентябре в генпрокуратуре состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам контрпропаганды, но никаких решений принято не было, поскольку эта тема, в отличие от российских хакерских налетов, не волнует президента и его окружение. В конце октября Госдепартамент оприходовал ассигнованные еще бог знает когда на цели контрпропаганды $40 млн, но об этом событии больше писали прокремлевские СМИ в России, чем американская пресса.

Как отмечают должностные лица, российские хакеры в преддверии этих выборов были куда менее активны, чем два-три года назад. Может быть, они стали более искусны и их сложнее обнаружить. Не исключено также, что они просто залегли на время и опять активизируются перед выборами-2020.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости