Полоса торнадо постепенно смещается к востоку

Согласно выводам исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Климат и атмосфера", за последние несколько десятилетий полоса интенсивных торнадо смещается к востоку. Количество торнадо уменьшилось в штатах Оклахома, Техас и Канзас, но увеличилось в штатах, расположенных вдоль Миссисипи и к востоку от неё.  

Ученые пока не знают, какова причина этого смещения, но подозревают, что виной всё то же изменение климата.

В исследовании использовались статистические данные о торнадо, начиная с 1979 года. Увеличение числа и интенсивности торнадо наблюдалось во всех штатах к востоку от Миссисипи, за исключением западного побережья Флориды. Наибольший рост отмечен в штатах Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Луизиана, Алабама, Кентукки, Миссури, Иллинойс, Индиана, Висконсин, Айова и в отдельных районах Огайо и Мичигана. Наибольший имущественный ущерб торнадо наносили в Алабаме, Миссури, Теннесси и Арканзасе. В этих же штатах зарегистрировано наибольшее число жертв стихии. В то же время наблюдается небольшое уменьшение числа торнадо в регионе Великих равнин - особенно в восточных и центральных районах Техаса.

Ученые предупреждают, что так как к востоку расположены более населенные штаты, число жертв торнадо и наносимый ими экономический ущерб будут расти.

Новости региона

Все новости