Семейная жизнь пяти кланов итальянской мафии в Нью-Йорке

Коза Ностра вчера и сегодня

"Русская мафия", а точнее - постсоветская организованная преступность в Соединенных Штатах, всегда шла в ногу со временем.

Коза Ностра вчера и сегодня
: Фрэнк Кали (клан Гамбино), Джозеф Каммарано (клан Бонанно), Кармине Персико и Стивен Креа (клан Луккезе)

Покойный летописец, а скорее баснописец этой мафии Роберт Фридман назвал свою вышедшую в 2000 году книгу "Красная мафия, или Как русская братва вторглась в Америку". Это было вторжение в страну, организованной преступностью в которой много лет занималась Cosa Nostra («Наше дело») - преступная организация выходцев из Сицилии, которую стали называть итальянской мафией. Демонизированная и романтизированная на всех уровнях нашей власти, экономики и культуры итальянская мафия стала, конечно, олицетворением жестокости и коррупции, но в то же время символом прочности семейных уз и христианской морали. О мексиканской, китайской и японской мафии всерьез не говорили, организованные преступные группы  афроамериканцев политкорректно считались не "афро", а своими родными, и тут в семидесятых годах прошлого века на гребне волны советских евреев появилась пена упомянутой Фридманом "братвы", тоже в основном еврейской, но прозвали ее "русская мафия".

О жизни итальянской и "русской" мафий в Нью-Йорке есть что вспомнить

Братва оказалась молодой, сметливой и энергичной. По традиции истребляя друг друга в борьбе за сферы влияния, которые называют "turf", она стала потихоньку выдавливать итальянцев с привычных торфяников и начала с бензозаправок, которые у нас в Нью-Йорке контролировались Коза Нострой. Заправками владели мирные греки, исправно платившие итальянцам за крышу, и "русские" сначала сменили греков, а затем и итальянцев, которых называли "носатыми". Сначала это было покровительство, и Давида Богатина прикрывал клан Коломбо, а Марата Балагулу клан Луккезе, и по просьбе Марата итальянцы в июне 1986 года застрелили Вадика Резникова, а в конце 1992 года совладелец бруклинского ресторана "Распутин" Владимир Зильбер попросил Энтони Палумбо, «капитана» клана Дженовезе, убить Моню Эльсона. Зильберу не отказали, но убийство сорвалось по техническим причинам.

Словом, о жизни итальянской и "русской" мафий в Нью-Йорке есть что вспомнить, но в новом тысячелетии русскоязычная оргпреступность все плотнее садилась за компьютеры, и вчерашних бойцов заменяли хакеры, а итальянцы оставались традиционалистами, хотя ряды их кланов редели на глазах и говорили о них куда меньше и тише. Сегодня традиционная "русская мафия" в США, если не считать двух бруклинских полубандитских группировок грузина Раджена Шулаи и еврея Леонида Гершмана, существует больше на бумаге, а итальянская притихла, но никуда не делась. Через тридцать три года после того, как Джон Готти по прозвищу "Модник Дон" ("Dapper Don"),  легендарный босс клана Гамбино, прикончил своего "дона" Пола Кастеллано, "поправ законы мафии и вызвав волну сокрушительных судов, пять преступных семей в Нью-Йорке вернулись к старым делам". Это написал  репортер газеты New York Post Брэд Хамилтон, который больше тридцати лет занимается журналистскими расследованиями. "Познакомьтесь с новой мафией, - написал Хамилтон. - Точно такой же, как старая".

Об этой мафии не шумят на пресс-конференциях и в телерепортажах, ее "капитаны" не встречаются в своих любимых ресторанах и клубах, ставки больше не делают по телефонам, а семьи Коза Ностра больше не затевают перестрелки. Итальянская мафия новой формации живет скромнее, ведет себя тише, но занимается все тем же, от наркоторговли и ростовщичества до стриптиз-клубов, крышевания бизнесов и "воровской доли" с профсоюзов строителей. Подпольные тотализаторы тоже работают, но сегодня это не прокуренные комнаты с телеэкранами, а хорошо налаженный сетевой бизнес со счетами в офшоре и ставками по всему миру. Считается, что хребет старой мафии сломал принятый в 1970 году федеральный закон о борьбе с оргпреступностью RICO, когда из нежелания идти за решетку на долгие годы мафиозники повалили в осведомители. Сотрудничать с ФБР и прокуратурой соглашались не только "солдаты", а "лейтенанты", "капитаны" и даже вожаки кланов. "Стучат все, - сказал Хамилтону один бывший детектив полиции, который стал частным детективом. - Верить больше нельзя никому".

Мафиози нового поколения избегают тусовок

После кровопролитных разборок, которые основательно подкосили клан Коломбо в 1980-х годах, стало ясно, что убийства вредят бизнесу, и даже обязательная месть изменникам дела Коза Ностра отошла на второй план. Две недели назад из федеральной тюрьмы Поллок в Луизиане вышел 71-летний Джин Готти, младший брат покойного "Дона Модника". Джин отсидел 29 лет, а посадил его Льюис Касман, бывший доверенный помощник Джона Готти, который опасался за свою жизнь, но не вступил в программу охраны свидетелей. То же можно сказать про красавчика Криса Пасиелло, тесно связанного с семьями Бонанно и Гамбино. Пасиелло, который встречался с поп-звездой Мадонной и кинозвездой Софией Вергара, сдал властям семь десятков мафиози командного состава, включая Джозефа Массино, босса семьи Бонанно. И ничего, Пасиелло живет-поживает и уже пять лет держит ночной клуб в Майами.

Самым извстным стукачом итальянской мафии прошлых лет считают Сальваторе Гравано по кличке "Сэмми Бык", который был правой рукой и лучшим другом Джона Готти и отправил его в тюрьму вместе с 36 мафиозниками. Отсидев 5 лет за 19 убийств, Сэмми Бык вошел в программу защиты свидетелей и поселился в Аризоне под именем Джимми Моран. Там его пытался убить в отместку за брата Питер Готти, но возмездия не получилось, а Гравано занялся торговлей наркотиками, был арестован и в сентябре 2002 года получил 20 лет лишения свободы. В тюрьме он увлекся рисованием и освободился в сентябре прошлого года. В "русской мафии" Америки к "кооператорам", как называют преступников, сотрудничающих с прокуратурой, относятся недоброжелательно, но терпимо. Желающий стать "кооператором" есть практически в каждом крупном деле, но никто не планировал акты возмездия таким звездам "кооперации", как Борис Найфельд или Мани Чулпаев.

С оглядкой на это итальянские мафиози нового поколения избегают тусовок и вообще групповых встреч, где не поймешь, кто тебя подслушивает, а кто тайком снимает. За советом и напутствием они обращаются к еще хранящим традиции Коза Ностра боссам мафии, вроде 85-летнего Кармине Персико или 101-летнему Джону Франчезе по кличке "Сынок". После смерти Джона Готти в 2002 году в тюрьме место постоянного босса клана Гамбино пустовало, и один ВРИО сменял другого. Все это были родственники или окруженцы "Дона Модника", пока в августе 2015 года не появился Фрэнк Кали - полная противоположность Джона Готти хотя бы потому, что его никто не видит. По стопам "Дона Модника" пошли и лидеры "русской мафии" в Нью-Йорке, которых можно было увидеть на пышных банкетах в ресторанах Бруклина.

А 53-летний Кали тихо живет на Статен-Айленде, он тесно связан с Сицилией, этой исторической кузницей кадров Коза Ностра, и охотно принимает в свой клан сицилийских бандитов, которым можно доверять хотя бы на первых порах. В прошлом у него всего одна судимость за вымогательство, когда в 2008 году по делу вместе с ним пошли 62 обвиняемых, и Фрэнк Кали отделался всего 16 месяцами тюрьмы. Хотя в сентябре из тюрьмы вышел Джин Готти, 71-летний младший брат покойного Джона, позиции Фрэнка Кали во главе клана Гамбино не пошатнулись. Как сказал о Кали в перехваченном телефонном разговоре некий бандюга в Италии, "он там у них всё".

Новая мафия зарабатывает по-старому

Новый клан Гамбино ведет себя аккуратнее старого и занимается азартными играми, торговлей наркосодержащими таблетками, "стрижет" профсоюзы строителей и тому подобное. Там, конечно, не брезгуют и добрым старым ростовщичеством под большой процент или вымогательством, но сегодня "солдаты" клана не знают имен своих боссов, других мафиозников и вообще на кого они работают. Как сказал в интервью Брэду Хамилтону некий бывший правоохранник, "последнее, что они хотят, это снова появиться в прессе или на телевидении". Клан Гамбино остается самой большой и сильной из пяти семей Коза Ностра в Нью-Йорке. Во всех тайных делах конспирация - залог успеха, но и она не всегда выручает. В январе этого года был арестован 58-летний Джозеф Каммарано по прозвищу "Джои Си", босс клана Бонанно. Отслуживший в военном флоте Каммарано возглавил клан три года назад и сразу приступил к чистке его рядов, в прошлом изрядно подкошенных внедренным туда агентом ФБР Джои Пистоне, а затем самим боссом клана Джозефом Массино, который в 2004 году согласился сотрудничать с властями. В мае прошлого года были арестованы Стивен Креа, босс клана Луккезе, и 17 членов клана, включая его сына. 

Новая мафия зарабатывает по-старому, чему отчасти способствует борьба с терроризмом, отодвинувшая борьбу с организованной преступностью. После "9/11" общий состав таких борцов в ФБР и полиции Нью-Йорка был сокращен с 300-400 до 20-30 человек. Но и в таких благодатных условиях старожилы мафии жалуются, что культура Коза Ностра безвозвратно ушла в прошлое. Пять семей мафии почти не связаны между собой. В доброе старое время прием нового члена клана должны были одобрить боссы четырех других семей, а теперь, по словам еще одного бывшего правоохранника, "в клан Коломбо недавно вошли с полдюжины новых ребят, о которых в других кланах ничего не знают". Да и народец в мафию сейчас идет не чета прежнему. Еще один бывший полицейский заметил, что моральная планка мафии опустилась, и дошло до того, что приходит туда меньше народа, чем уходит. Этому трудно возразить, поскольку приходят в Коза Ностра по убеждениям и происхождению, а уходят оттуда или в тюрьму, или в могилу.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях