На процессе бруклинского синдиката

Часть I. Пельмень и Эль Чапо

На восьмом этаже исполинского здания федерального суда в Бруклине вторую неделю продолжается процесс бородатого Леонида Гершмана, или Ленни, и его бритоголового старшего товарища Алексея Цветкова по кличке Пельмень, который достает Гершману примерно до плеча. Это все, что осталось от бригады, арестованной два года назад и получившей от властей зловещее имя «Синдикат».

Часть I. Пельмень и Эль Чапо
Бруклинский федеральный суд. Фото автора

Ее членов обвинили в организованной преступной деятельности, наркоторговле, содержании подпольных игорных домов, вымогательстве, ростовщичестве, хранении огнестрельного оружия и поджоге, что наказывается в Америке очень строго.

Остальные фигуранты давно признали себя виновными, а некоторые согласились сотрудничать со следствием, как, например, Ренат Юсуфов, привезенный в Америку из Азербайджана в 11-летнем возрасте. Ренат, известный среди своих как Ронни, был первым свидетелем обвинения.

Он спокойным голосом сообщил присяжным, что 12 лет торговал кокаином и заработал на нем в общей сложности «миллионы долларов». «Синдикат» неслучайно разрабатывало не ФБР, как большинство русских группировок в Америке, а DEA, управление по борьбе с наркотиками.

Молодая длинноволосая следовательница DEA сидит за прокурорским столом и одну за другой развешивает в углу зала справа от судьи фотографии молодых ребят, которых упоминают свидетели обвинения. На вторник фотографий было 20.

Я не в первый раз сижу в зале этого судьи, и не перестаю умиляться его экуменическому имени. Его зовут Брайан Коган. Не Коэн, а Cogan.

Десять лет назад Коган, у которого в те времена был зал поменьше, судил тогдашних хозяев «Распутина» братьев Мицельмахеров. Они обвинялись в вымогательстве денег у проигравшихся посетителей своего катрана (подпольного игорного дома), находившегося у них в ресторане. Мицельмахеров оправдали, что в федеральных судах большая редкость.

В прошлом году одного из братьев снова арестовали по тому же делу, что и вора в законе Раждена Шулаю, которого в июле признали виновным в манхэттенском федеральном суде, и сейчас он ждет приговора. Мир тесен: на процессе Шулаи были показания о том, как он врезал Цветкову на своем дне рождения в ресторане «Романофф», бывшем «Распутине».

О том, что Пельмень пострадал от Шулаи, на нынешнем процессе не упоминают. Напротив, обвинение изображает Цветкова лютым громилой и на прошлой неделе показало присяжным видеозапись, которая была сделана охранной камерой его кузовной автомастерской в Бруклине. Потерпевшего звали Вадим.

На ней изображено, как Пельмень вылезает из своего «Порше», ударом сбивает парня с катушек на проезжую часть и лупит его ногами. На свою голову Пельмень скачал это триумфальное видео себе на мобилу и, по словам прокуроров, гордо демонстрировал его пацанам. После его ареста видео плавно превратилось в вещдок.

Направляясь во вторник в суд, я издалека увидел стоявшую у него толпу телеоператоров с камерами на штативах. На входе меня, как водится, просветили и заставили снять ремень. Поднявшись на восьмой этаж, я обнаружил у дверей судьи Когана портативную просветку и вынужден был распоясаться повторно.

Когановская вотчина была набита под завязку, и меня отправили в зал напротив, принадлежащий судье Эллин Росс. Она судила одесского обербандита Георгия Стоянова и дала ему при мне ерундовский срок, так что он скоро вернулся в родной город и быстро умер от рака мозга, успев перед этим порезать на улице двоих человек, показавшихся ему дерзкими. Один из них скончался. В зале судьи Росс поставили телевизор и транслировали происходящее в зале судьи Когана.

У меня с самого начала не было иллюзий, что пресса вдруг увлеклась процессом Гершмана и Цветкова, хотя она действительно интересуется им больше, чем процессом Шулаи и его подельника, бывшего чемпиона мира по боксу в среднем весе Автандила Хурцидзе, чье имя совсем не давалось американцам. Если на Шулаю, как мне показалось, не заглянул ни один американский журналист, то о нынешнем процессе появились уже три статьи. Меня особенно покорила последняя, вышедшая из-под пера Эмили Сол.

Как взахлеб рассказала она в «Нью-Йорк пост», в прошлую среду вышеупомянутый свидетель обвинения Ронни Юсуфов показал, что Гершман был помешан на кроссовках «Yeezy Boost 750 OG» от рэпера Канье Уэста, которые в год ареста бригады (2016-й) можно было сперва приобрести лишь по лотерее, и отвалил за них полторы тысячи долларов. Вот и весь репортаж из зала суда.

Оказавшись перед телевизором в зале судьи Росс, я наконец понял, что вызвало в это утро журналистское столпотворение: к Когану привезли из тюрьмы самого знаменитого наркобарона планеты, пахана мексиканского картеля «Синалоа» 61-летнего Хоакина Гусмана Лоэру по кличке Эль Чапо, то есть Коротышка!

На самом деле он не такой уж короткий: рост Эль Чапо составляет 168 см. Это на три сантиметра больше, чем Ленин и Венера Милосская, и ровно столько же, сколько вышеупомянутый Ронни Юсуфов, который был главным свидетелем обвинения на процессе Гершмана и Цветкова и давал показания одновременно с Риком Гейтсом, главным свидетелем обвинения на процессе Пола Манафорта, хотя и в разных городах.

Эль Чапо дважды бежал из мексиканской тюрьмы, причем однажды через полуторакилометровый туннель на мотоцикле, был в последний раз арестован в 2016 году, когда забрали и наших героев, а в прошлом году его выдали в США, где его процесс начнется в зале судьи Когана 5 ноября.

Он обвиняется в отправке в США сотен тонн кокаина. Поэтому, когда в 10 утра его сменили Гершман и Цветков, поначалу было трогательно слышать, как у Пельменя видели в квартире аж 20 фунтов марихуаны и как кто-то из их компании украл несчастное кило кокаина. Все познается в сравнении.

Продолжение следует

Новости региона

Все новости