Гигантский сорняк способен вызвать ожоги и слепоту

Сорняк, называемый гигантский борщевик и способный причинить ожоги третьей степени, обнаружен в Вирджинии. Это растение-колонист, обычно произрастающее в Азии, может вырасти до 15 футов высоты. Администрация графства Айл-оф-Уайт в восточной Вирджинии поместила на своей страничке в Facebook предупреждение жителям графства об опасности, которую представляет сорняк. Транспортный департамент штата сообщил об обнаружении гигантского борщевика в соседних графствах Миддлсекс и Фредерик. Ученые из гербариума при Вирджинском технологическом университете обнаружили сорняк в графстве Кларк на севере штата.

В период цветения борщевик вырастает до высоты от 8 до 14 футов и выбрасывает созвездия белых цветов, соединяющихся на его вершине в огромный плоский зонтик. Листья борщевика достигают пяти футов в поперечнике, а их жесткие и полые внутри стебли покрыты лиловыми наростами и содержат ядовитый сок.

При контакте с гигантским борщевиком на коже образуются водянистые волдыри, но его сок может также вызвать фитодерматит - заболевание, делающее кожу настолько чувствительной к солнечным лучам, что даже обычное нахождение на солнце может вызвать тяжелые ожоги.  Попадание ядовитого сока в область глаза может даже привести к частичной или полной слепоте.

Новости региона

Все новости