Подросток, по вине которого возник лесной пожар, должен возместить ущерб

В сентябре прошлого года 15-летний подросток из Ванкувера (штат Вашингтон) устроил в жаркий осенний день фейерверк в лесу. В результате возник массивный пожар, уничтоживший растительность на площади в 48 000 акров в Национальном лесном заповеднике Маунт-Худ и вдоль реки Колумбия. В этом году подросток, имя которого не называется, признал себя виновным и даже написал письмо, в котором просил прощения за свои "безрассудные действия".

Но это не помогло смягчить приговор. На состоявшемся недавно суде ему было предписано выплатить различным ведомствам, включая Федеральное лесное управление, огромную компенсацию в сумме $36 631 687,10. И хотя адвокат подростка пытался доказать, что такой приговор является "жестоким и необычным наказанием", судья, ведущий дело, с ним не согласился и велел департаменту по делам несовершеннолетних преступников составить расписание выплат. Кроме штрафа, подросток должен будет также отработать 2000 часов на общественных работах.

Но в приговоре есть пункт, который может частично облегчить участь виновника пожара. Суд может посчитать "удовлетворенными" претензии различных ведомств на компенсацию, если подросток в течение последующих 10 будет делать доступные для него выплаты и не совершит никаких противоправных действий.

Новости региона

Все новости