Наказание за загрязнение - более 50 миллионов долларов

Десять проживающих в Северной Каролине семей подали в суд на выращивающую свиней ферму Kinlaw Farms, расположенную неподалеку от их домов. В иске утверждалось, что деятельность фермы представляет угрозу их здоровью из-за того, что моча и фекалии свиней выливаются на соседние с ней поля в выкопанные в них большие ямы. Помимо ужасающего запаха эти отходы привлекают птиц и насекомых, которые разносят фекалии по всей округе.

На состоявшемся недавно суде присяжные признали иск справедливым и присудили каждому истцу по 75 тыс. долларов в виде компенсации за ущерб и по 5 миллионов долларов в виде наказательной компенсации. Общую сумму компенсации в размере более 50 миллионов долларов должна выплатить компания Smithfield Foods, для которой ферма Kinlaw Farms выращивает свиней.

Представитель Smithfield Foods, крупнейшего производителя ветчины, заявил, что компания подаст апелляцию на решение суда. "Этот иск и десятки подобных ему исков, возбужденных 500 другими семьями, представляют серьёзную угрозу не только этой отрасли животноводства, но и всей экономике Северной Каролины", - говорится в заявлении компании.

Даже если Smithfield Foods проиграет апелляцию, компании придётся выплатить истцам намного меньшую сумму, так как закон штата ограничивает наказательную компенсацию 250 тысячами долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру