В Сан-Франциско ждет приговора "хакер внаем"

Карим Баратов заработал свой первый миллион долларов подростком

В федеральном суде Северного округа Калифорнии в Сан-Франциско 24 апреля должны были вынести приговор 23-летнему Кариму Баратову (он же "Кей", он же Карим Таловеров, он же Карим Токбергенов и он же Ахмет Токхенбаев), выходцу из Казахстана и гражданину Канады, куда его привезли родители, когда Кариму было 12 лет.

  Карим Баратов заработал свой первый миллион долларов подростком

В Канаде Карим жил в портовом городе Хамилтон, где его арестовали утром 15 марта 2017 года, и тогда в посольстве Казахстана в Оттаве толково подтвердили, что Баратов «в 2011 году оформил отказ от казахстанского гражданства в соответствии с законодательством Казахстана". Баратова обвинили в хакерстве, а точнее, в преступном хакерском сговоре с сообщниками - проживающими в России гражданами РФ   Дмитрием Александровичем Докучаевым,  Игорем Анатольевичем Сушиным и Алексеем Алексеевичем Беланом по интернет-кличке "Магг". 

Киберпреступников вроде Баратова нанимают иностранные государственные службы

В обвинении пояснялось, что Докучаев и Сушин - офицеры российской ФСБ, по заданию которой эта группа с 2014 года вторгалась в аккаунты пользователей портала Yahoo, а лично Баратов, которого следователи ФБР назвали "международный хакер внаем" (hacker-for-hire"), за плату от ФСБ вторгся  более чем в 80 аккаунтов. Как установила федеральная прокуратура, украденные данные  Баратов отправлял Докучаеву, а тот переправлял дальше. Поскольку большинство пострадавших проживает на территории США и значительная часть в Калифорнии, дело было возбуждено федеральной прокуратурой Северного округа этого штата, и после ареста в Канаде Карима Баратова поставили на экстрадицию.  После ареста его держали в тюрьме, так как в суде провинции Онтарио ему  отказали в освобождении под залог из опасения побега. Судья также решил, что родители  Карима не представили достаточных гарантий этого, так как не знали, чем занимается их 22-летний сын, живущий с ними под одной крышей. Это была крыша над домом за 642 тыс. долларов  с гаражом на две машины, и не простые, а кабриолет Aston Martin и черный седан Mercedes-Benz, причем  все это купили не родители, а Карим. Соседи числят за Каримом также Lamborghini, Porsche и BMW, тоже машинки не из дешевых.

Через 5 месяцев после ареста Баратов согласился на экстрадицию, и в августе 2017 года его доставили в Сан-Франциско, где с тех пор держат под стражей, хотя в списке заключенных федеральных тюрем Карима Баратова нет. Сначала он не признавал себя виновным, но через три месяца "сломался".  28 ноября 2017 года Баратов сознался  в хакерском сговоре и 8 пунктах кражи личных данных, подтвердив судье Винсенту Чабриа краткими  "да", что с марта 2010-го, когда ему было 15 лет, и по день ареста в марте 2017 он взломал больше 11 тыс. киберпочтовых ящиков. По условиям признания вины "хакеру внаем"  грозило лишение свободы сроком до 10 лет и  250 тыс. долларов штрафа. Судья Чабриа назначил приговор  на 20 февраля 2018 года и с тех  пор дважды откладывал дату. Дело Баратова было выделено в отдельное производство, обвинение представляют помощники федерального прокурора Скотт Маккулок и Джеффри Ших, а защиту - Роберт Фантоне, Амадео Ди Карло  и Эндрю Мансилла. В судебных документах отмечено, что подсудимый плохо владеет английским, и подтверждено, что он "содержится под стражей" ("defendant in custody").

Несмотря на его молодость, к Кариму Баратову отнеслись более чем всерьез. В прошлогоднем заявлении федерального прокурора Северного округа Калифорнии Брайана Стретча отмечалось, что "киберпреступность не только серьезная угроза лично свободе и безопасности, но также причина огромного вреда жертвам хакеров и мировой экономике, каждый год теряющей миллиарды долларов. Эти угрозы еще коварнее, когда киберпреступников вроде Баратова нанимают иностранные государственные службы, которые действуют в обход закона". Адвокаты казахского канадца сказали дежурившим у здания суда репортерам, что Карим вторгся всего в 8 аккаунтов, да и то не ведая, что работает на Россию.  

Очередной вундеркинд киберэпохи

Сколько именно юный "хакер внаем" получил от ФСБ, в деле не уточняется, но денег у Карима куры не клевали. Его соседка Керри Картер, редактор канадского журнала "Mystery Weekly", в интервью газете "Globe and Mail" сказала, что Баратов заинтриговал ее, когда два года назад купил дом, почти такой же, как у нее. По данным риэлторской компании, Карим Баратов приобрел этот дом за указанную выше сумму 642 тыс. долларов в сентябре 2015 года, когда ему было 20 лет. По документам он совладелец этой недвижимости с 57-летним Ахметом Токбергеновым и его 47-летней женой  Динарой. Поскольку одна из фамилий Карима тоже Токбергенов, не исключаю, что это его родители - те самые, которые "не представили достаточных гарантий (для освобождения Карима под залог - А.Г.), так как не знали, чем занимается их сын, живущий с ними под одной крышей".

Как написала Globe and Mail, два-три раза в год Карим устраивал у себя шумные тусовки, на одной из которых на Хэллоуин съехались автомобили экстра-класса и гости гуляли до рассвета. Местные дети фотографировались рядом с роскошными машинами, а соседи недовольно ворчали по поводу громкой музыки. Видевшие это соседи друзей Карима описывали как его ровесников, а самого Карима считали очередным вундеркиндом киберэпохи, когда миллионером можно стать чуть ли не с пеленок. Он не возражал и на сайтах Facebook, Instagram и AskFM представлялся трудолюбивым компьютерным гением и предпринимателем, который подростком заработал свой первый миллион, купил первую машину BMW и свой дом.

В своих аккаунтах на сайтах Facebook и Instagram Баратов хвастался, демонстрируя дорогие машины, часы Rolex и сигары. В одной из записей на своей странице в Facebook он написал, что в 2013 году его исключили из школы «за то, что угрожал убить своего бывшего друга… в шутку», и это пошло ему на пользу, ибо «в жизни все происходит не просто так, и это действительно изменило (его жизнь) к лучшему!». На одном из приложенных к делу фото Карим помахивает веером из стодолларовых купюр. Решая его судьбу, судья Винсент Чабриа, с одной стороны, руководствовался требованием  прокуратуры приговорить Баратова почти к восьми годам лишения свободы, а с другой учитывал просьбу адвокатов дать Кариму три года и девять месяцев тюрьмы. Свое требование прокуратура обосновала на 15 страницах меморандума от 17 апреля, и этот документ поверг меня в благоговейный трепет.

«Преступное поведение подсудимого вопиюще, обширно и предосудительно»

"Как отмечено в Уложении о наказаниях, - гласит United States Sentencing Memorandum, - длительное лишение свободы необходимо, чтобы подчеркнуть природу, обстоятельства и серьезность преступления, выразить уважение к закону, применить справедливое наказание и предостеречь от подобного преступного поведения. Такое лишение свободы особенно необходимо в данном случае, когда подсудимый продавал свои хакерские услуги без учета личности, мотивов и планов своих клиентов, включая сообщника Докучаева, который работал в российской ФСБ и который с другими сообщниками совершил крупнейшую из известных хакерских атак, вторгнувшись в сеть Yahoo. Преступное поведение подсудимого Каримова вопиюще, обширно и предосудительно. Он годами вел себя как профессиональный киберперступник, получая оплачиваемые заказы на вторжение в частные цифровые данные более 11 тыс. жертв. Сидя за компьютером у себя дома в Канаде, он наладил и использовал хакерскую инфраструктуру, включая 80 рекламных  и "подменных" (“spoofed”) сайтов, мошеннических аккаунтов пользователей и адресов электронной почты, которыми пользовался для получения заказов клиентов и украденных паролей на серверах по всему миру, чтобы скрыть свои данные и геопозицию. Аналогичным образом он рекламировал свои услуги русскоязычным клиентам и получал плату по компьютеру через серверы, включая  WebMoney и Yandex".

Вот так. С длиннотами и крючкотворством наших судейских может сравниться разве что немецкая беллетристика, пример которой привел Марк Твен в книге "Пешком по Европе": "Наконец чемоданы были уложены, и он уехал, поцеловав мать и сестер и снова прижав  к груди возлюбленную  Гретхен,  которая  в  своем  простеньком кисейном платьице,  с единственной туберозой в  пышных  волнах густых волос, неровным, спотыкающимся шагом  спустилась по  лестнице,  все еще  бледная от ужасов  и волнений вчерашнего вечера,  но  мечтая еще хоть раз  приникнуть к груди того, кого она любила больше жизни". Но это в шутку, а всерьез меморандум завершался следующим заключением (Conclusion): "Таким образом, в полном соответствии с Уложением о наказаниях (Sentencing Guidelines), федеральная прокуратура с уважением рекомендует суду приговор в виде 94 месяцев лишения свободы, трех  лет административного надзора, а также возмещение ущерба и штраф за счет всех  активов (подсудимого), а именно 30 900 канадских долларов и 1 500 долларов США".  Как говаривали на досуге  древнегреческие римляне, sic transit gloria mundi. 24 апреля судья Чабриа отметил, что Карима Баратова не обвиняют в непосредственном  взломе аккаунтов Yahoo, и адвокат Ди Карло истолковал это как признание аргументов защиты, а адвокаты Мансилла и Фантоне назвали Карима просто любопытствующим молодым человеком, слишком увлекшимся компьютерными играми, которые невольно привели его к неправедному обогащению. "У него не было намерения причинить вред, - написали адвокаты. - Он искренне сожалеет о своих действиях. Это строгий урок для молодого человека, но он усвоил этот урок". Судья Винсент Чабриа перенес приговор Кариму Баратову на 29 мая.

Новости региона

Все новости