"Амбулетчик" из Лос-Анджелеса приговорен к трем годам федеральной тюрьмы

Иммигрант из Армении и гражданин США признал себя виновным в мошенничестве в системе здравоохранения

В федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе 16 апреля приговорили к 36 месяцам иммигранта из Армении и натурализованного гражданина США Ахарона Ароновича Кркашаряна.

Иммигрант из Армении и гражданин США признал себя виновным в мошенничестве в системе здравоохранения

Знакомясь со списком участников процесса, можно было подумать, что судят Ахарона Кркашаряна не в Калифорнии, а в Армении: судья-магистрат Жаклин Чулиджян, обвинитель Алексис Грегорян, защитник Нарик   Гурджян и переводчик-армянин, фамилию которого я не запомнил. Правда, дело слушал федеральный судья Джордж Ву, но и тот китаец. Помимо отсидки, он приговорил Кркашаряна к трем годам надзора после освобождения и обязал вернуть программе Medicare 484 556  похищенных там долларов. 54-летний Кркашарян работал в компании спецмашин-амбулеток Mauran Ambulance Inc, был арестован в конце июня 2016 года и обвинен в ставшем традиционным для наших бывших соотечественников в Америке преступлении - мошенничестве в области здравоохранения.

Сдать паспорт и не работать по профессии...

После ареста судья-магистрат назначил за освобождение Кркашаряна залог в 50 тыс. долларов наличными, который был внесен его женой Хрипсиме Хамбртджян. По условиям освобождения Ахарон Аронович сдал американский паспорт и обязался не обращаться за новым или иным проездным документом до окончания слушаний. Помимо этого ему было запрещено покидать Центральный округ Калифорнии без разрешения, а также "не работать по профессии, связанной с необходимостью представлять счета любой государственной программе здравоохранения, включая Medicaid, Medicare и MediCAL" - последняя программа не государства, а штата Калифорния. Кркашаряна обязали с 5 июля 2016 года предоставлять инспектору по надзору подробные описания его рабочих обязанностей.

27 ноября 2017 года Кркашарян признал себя виновным в мошенничестве в системе здравоохранения и подтвердил судье Ву, что в сговоре с сообщниками обманул программу Medicare более чем на 6,6 млн долларов. Расположенная в Сан-Фернандо компания Mauran Ambulance Inc., где он работал координатором повышения качества обслуживания клиентов, занималась транспортировкой к врачам и от врачей пациентов, не нуждающихся в неотложной помощи, но участвующих в программе Medicare, которая оплачивает эту транспортировку. В частности, пациентов доставляли на диализ – очистку организма от продуктов обмена веществ и жидкости, которые не в состоянии удалить почки.

В Лос-Анджелесе этим занималась клиника DaVita Doctors Dialysis, где работала администратором 48-летняя Мария Эспиноза, в сговоре с которой с июня 2011-го по апрель 2012 года Кркашарян и другие работники компании Mauran Ambulance посылали программе Medicare счета за доставку пациентов, которые в этом не нуждались. Ахарон Аронович также признал, что он с сообщниками инструктировал дежурных медиков Mauran Ambulance, как скрывать подлинное состояние пациентов, оформляя путевые листы так, чтобы Medicare оплатила их доставку. Мария Эспиноза получала от амбулетчиков откаты за то, что направляла в компанию Mauran пациентов, которых следовало доставить к ней на диализ. Таких случаев в обвинении приводилось три: в октябре 2010-го, апреле 2011-го и мае 2011 года.

Марию Эспинозу арестовали вместе с Ахароном Кркашаряном, а кроме них по делу пошли бывший владелец Mauran Ambulance 56-летний Торос Оник Ераносян, старший менеджер компании 58-летняя Оксана Луцейко (Loutseiko) и 37-летний старший диспетчер Кристиан Эрнандес. Они тоже признали себя виновными и ждут приговоров. В обвинении уточнялось, что компания Mauran представила программе Medicare счета на общую сумму больше 28 млн долларов, из которых минимум 6,6 млн оказались липой, а получить мошенникам удалось минимум 3,1 млн долларов, из которых доля Ахарона Ароновича, очевидно, составила 484,5 тысячи.

"Амбулетка" не роскошь, а средство передвижения

В обвинении разъяснялось, что "при отсутствии чрезвычайных обстоятельств" программа Medicare покрывает расходы на "амбулетки" только в случаях, когда пациента нельзя доставить иными способами без ущерба его здоровью или если он постоянно лежит в постели. Это состояние должно быть подтверждено последними данными медицинских осмотров больного лицензированными врачами, а "амбулетка" должна доставить такого пациента в "ближайшее медицинское учреждение с соответствующими средствами для лечения его болезни или травмы". В такие учреждения входят больницы, центры для выздоравливающих и клиники диализа. Программа Medicare также оплачивает проезд в "амбулетке" из центра для выздоравливающих в "ближайшее учреждение по предоставлению медицински необходимой помощи". Очевидно, составители этой инструкции хотели подчеркнуть, что поездки  в "амбулетках" по магазинам или в парикмахерские программа Medicare не оплачивает. В бывшем Советском Союзе тоже была реклама: "Такси не роскошь, а средство передвижения".

Как правило, перед приговором федеральный судья получает письмо Пробационной службы (Рresentence Report, или PSR), в котором упомянуты плюсы и минусы подсудимого, а также рекомендовано наказание. О Кркашаряне в PSR сообщалось, что он рос в Армении в приличной трудовой семье и получил высшее медицинское образование с специализацией детского врача. Получить лицензию врача в Калифорнии он не смог частично потому, что работал и ухаживал за неизлечимо больной матерью. Без такой лицензии в Соединенных Штатах его профессиональные способности  были ограничены,  для содержания жены (которая тоже работала) и дочери он перепробовал несколько работ и в 2013 году получил постоянное место координатора в хосписе в Пасадене. "Более того, - отметил его адвокат, - Кркашарян натурализованный гражданин США и искренне благодарен возможностям, которые Соединенные Штаты предоставили ему и его семье.  И ему очень стыдно за вред и предательство принявшей его страны". Инспектор Пробационной службы Мелинда Нусбаум рекомендовала приговорить Ахарона Ароновича к 41 месяцу лишения свободы, но судья Джордж Ву дал ему на 5 месяцев меньше.

Эта старая история вечно новой остается

Афера с "амбулетками" не нова, и, повторяю, по аналогичным делам прошло немало выходцев из республик бывшего СССР, но наши «медицинские мельницы» упорно продолжают молотить деньги государственных медицинских страховок. Как написал Генрих Самсонович Гейне, "эта старая история вечно новой остается, а заденет за живое — сердце надвое порвется". Можно вспомнить, что в сентябре 2013 года в федеральном суде Восточного округа штата Пенсильвания в Филадельфии приговорили к лишению свободы иммигрантов из бывшего СССР Александра Загороднего и его младшего брата Сергея Загороднего, которым принадлежала компания «амбулеток» MedEx Ambulance. Арестованные 1 августа 2012 года, 2 апреля 2013-го братья признали себя виновными в мошенничестве с программой Medicare, из фондов которой незаконно получили более 2,5 млн долларов. Судья Берл Шиллер отправил Александра за решетку на 78 месяцев, а Сергея – на 60, обязав братьев после освобождения провести под надзором три года, а также вернуть программе Medicare 3 418 358 долларов и 81 цент.

В начале апреля 2014 года в Филадельфии приговорили к двум годам лишения свободы иммигранта из бывшего СССР Валерия Давидчика, водителя «амбулетки» компании Penn Choice Ambulance Inc. с офисом в Хантингтон-Вэлли. Давидчик признал себя виновным в том, что возил пациентов, которые вполне могли передвигаться. «Амбулаторных больных, — гласило обвинение федеральной прокуратуры, — клали на носилки, хотя они могли ходить или передвигаться в креслах-каталках. Часто компания Penn Choice везла в одной машине скорой помощи двух больных: одного – лежачего - на носилках, а другого -  сидячего - на откидном стуле. В одном случае больной сидел на переднем сиденье рядом с водителем и вдобавок по дороге курил». В обвинении утверждалось, что 59-летний Давидчик в сговоре со своими работодателями обокрал программу Medicare на 3,6 млн долларов.

Валерия Давидчика арестовали 10 апреля 2013 года вместе с владелицей Penn Choice Ambulance Анной Мудровой и пятью ее работниками: Юрием Герасюком-Мудровым, супругами Михаилом и Ириной Вассерман, их сыном Александром Вассерманом и Хусейном Ахмедовым. В предъявленное им обвинение входили подача программе Medicare ложных счетов, подделка документов, похищение личных данных, отмывание денег и откаты пациентам. Ахмедов, Герасюк, Давидчик и Александр Вассерман работали водителями и попутно раздавали пассажирам конверты с откатами. Михаил Вассерман тоже раздавал откаты, а Ирина Вассерман оформляла доставку больных по программе Medicare на диализ.

За каждую доставку Medicare платит 400 долларов, а с учетом трех поездок в неделю транспортировка такого больного стоила почти 5 тысяч долларов в месяц. Больные, среди которых была жена Давидчика, не только не платили за проезд в его «амбулетке», но и получали деньги за согласие на поездку. «Амбулетчики» Penn Choice выплачивали своим постоянным клиентам откаты в сумме от 100 до 500 долларов в месяц, чтобы пациенты пользовались машинами именно этой компании. И до, и после этого было не одно дело «амбулетчиков», и при очередном аресте в очередном пресс-релизе федеральной прокуратуры отмечается, что на борьбу с этой публикой брошен созданный в марте 2007 года спецназ Medicare Fraud Strike Force. Этот спецназ, куда входят разные службы, действует в 10 городах США и за 10 лет отправил в суды почти 3,5 тыс. человек, которые в общей сложности направили программам Medicare и Medicaid для оплаты липовые счета более чем на 12,5 млрд долларов.

Новости региона

Все новости