Трамп судится, Байден строит планы

Каких перемен ждать от президента-электа

У Дональда Трампа есть все основания обижаться на судьбу. Если бы не вирус, не рухнула бы экономика, американцам не пришлось бы томиться в карантине, и он был бы переизбран.

Каких перемен ждать от президента-электа
Фото: Joe Biden / Facebook.

Он проиграл, хотя и немного, в тех штатах, где уверенно выиграл четыре года назад - в Аризоне, Джорджии. В Мичигане, избравшем его в 2016 большинством в 0,3 процента, Байден победил большинством в 3, меньше одного процента составило преимущество Байдена в Пенсильвании и Висконсине - штатах, которые принесли ему победу тогда.

Он просто не в состоянии смириться с мыслью о поражении. И потому отказывается признать его. Судебные тяжбы о голосовании в спорных штатах начались еще до дня выборов. Иск о признании недействительными пенсильванских бюллетеней, полученных по почте после 3 ноября, был отклонен Верховным судом штата. Юристы президента обжаловали решение в Верховном суде США, и тут Трампа ждал неприятный сюрприз. Председатель суда Джон Робертс встал на сторону либералов, а только что утвержденная Эми Кони Барретт, которую Трамп торопился назначить, а Сенат утвердить до выборов именно для того, чтобы число судей стало нечетным, участвовать в рассмотрении дела отказалась - не успела за один день ознакомиться с ним. В результате 27 октября голоса судей разделились ровно пополам - 4:4, и решение низшей инстанции осталось в силе.

Не исключено, что данные об отдельных нарушениях в конце концов подтвердятся. Но сложно себе представить, что десятки тысяч членов избирательных комиссий, разбросанные по всей стране, сговорились совершить федеральное преступление, за которое полагается до 20 лет тюрьмы, а главное - что сведения о таком сговоре не просочились в прессу или соцсети.

Джо Байдена уже признали избранным президентом и поздравили его по телефону лидеры Канады, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии, бывший президент Джордж Буш, некоторые сенаторы-республиканцы. Переходной администрации Джо Байдена пора принимать дела, как это предусмотрено законом. Но Управление общих служб, которое занимается материально-техническим обеспечением этой работы, отказывается предоставить ресурсы, а федеральным ведомствам, как пишет Washington Post, Белый дом запретил сотрдничать с командой избранного президента.

Тем не менее команда эта работает. Байден принимает трудное наследство. Перед ним множество сложных проблем, главная из которых - пандемия коронавируса. Он обещал «взять под контроль» ковид, но что это значит и как это сделать? В понедельник он обратился к нации с посланием, в котором сообщил, что Америку ждет «очень мрачная зима» и что он собрал консультативный совет из 13 авторитетных экспертов, которые разработают подробный план действий. Вакцина, о 90-процентной эффективности которой объявила в понедельник компания Pfizer, будет недоступна большинству американцев в ближайшие месяцы, сказал Байден. (Pfizer обещает к марту произвести сто миллионов доз - этого хватит для 15 процентов населения США.) За это время, по словам избранного президента, в Америке может умереть 200 тысяч человек. А пока надо строго соблюдать санитарные меры, рекомендованные специалистами, прежде всего - носить маску.

«Неважно, в какой партии вы состоите, каких взглядов придерживаетесь. Мы сможем спасти десятки тысяч жизней, если каждый будет просто носить маску в течение ближайших месяцев», - сказал Джо Байден.

Из других вопросов, стоящих на повестке дня, от него ждут прежде всего отмены самых одиозных указов Трампа, касающихся здравоохранения и иммиграции. Сообщается, что он намерен вернуть США во Всемирную организацию здравоохранения и наладить взаимодействие с иностранными партнерами по борьбе с пандемией. Ожидается, что он восстановит программу легализации нелегальных иммигрантов, попавших в США детьми (DACA). Он вернет Америку в Парижское соглашение по климату, из которого вышел Трамп. Он должен издать указы, восстанавливающие экологические ограничения для бизнеса, отменить ту самую дерегуляцию, которой так гордится Трамп.

Во внешней политике президентство Байдена означает возвращение к нормам цивилизованного поведения на международной арене и прекращение конфронтации с союзниками, прежде всего по НАТО. Трамп едва не превратил вооруженные силы США в наемную армию, требуя от стратегических союзников - Южной Кореи, Японии, Германии - значительного повышения оплаты пребывания там американских войск. Но американское военное присутствие в этих и других странах - не благотворительность, а необходимость.

Джо Байден подтвердит участие США в иранской ядерной сделке. Опыт показал, что Иран в состоянии выдержать давление санкций и продолжать свою ядерную программу - так пусть она лучше будет под контролем. В Москве от Байдена ожидают продления срока действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который истекает 5 февраля будущего года.

Байден прекратит бессмысленные торговые войны с Китаем и Европой. Протекционизм имел смысл в XIX веке, но и тогда выходил Америке боком, а в эпоху глобализации, как бы мы ей ни сопротивлялись, таможенные барьеры просто не работают, а повышенные тарифы в конечном счете оплачивает американский потребитель. По той же причине Америка вернется в Тихоокеанское партнерство, которое Трамп считал «удачной сделкой», а американские фермеры благословляли.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости