Цены в отелях калифорнийской Napa Valley стали «неподъемными»

Славящаяся своими виноградниками и популярными марками вин калифорнийская Napa Valley становится недоступной для посещения многих американцев.

К такому выводу пришла Летти Тиге, ведущая в газете Wall Street Journal колонку, посвященную винам и виноделию. Ссылаясь на собственный опыт неоднократных поездок в Napa Valley, журналистка написала в своей колонке: «Не могу отделаться от ощущения, что основой собираемого в этой местности урожая являются деньги, а не виноград». Например, пишет Тиге, в недавно открывшемся отеле Stanly Ranch так называемая «базовая» цена номера составляет $1300 за ночь. Что может показаться «дешевкой» по сравнению с гостиницей Four Seasons Resort and Residences, где за аналогичный номер приходится выложить $1675.

Конечно, есть и более дешевые отели, но тенденция к повышению цен повсеместна. Средняя цена номера в отеле в 2021 году выросла на 51% по сравнению с «пандемическим» 2020-м годом, и сейчас на 20% больше «допандемического» уровня. Скачок цен отмечается и в такой популярной среди туристов сфере, как дегустация вин. Для тех, кто выбрал дегустацию «повышенного уровня», стало почти нормой платить за такое развлечение 100 долларов и больше.

Новости региона

Все новости