В Нью-Йорке плата за жилье в домах с регулируемым рентом вырастет

Для многих ньюйоркцев, которые живут в квартирах с регулируемым рентом, плата за жилье вырастет.

В Нью-Йорке плата за жилье в домах с регулируемым рентом вырастет
Фото: Pixabay.

Rent Guidelines Board, совет, устанавливающий в городе правила квартплаты, пятью голосами против четырех принял решение о том, что владельцы домов, в которых рент регулируется, могут поднять плату за жилье на 2 – 4 процента, если договор об аренде заключается на один год, и на 4 – 6 процентов, если на два года. Изменения правил коснутся почти 2 млн горожан.

Решение пока предварительное. В случае, если его утвердят, это будет самое большое подорожание регулируемого жилья с 2013 года.

Впрочем, цифры, принятые советом, оказались меньше, чем опасались многие. Предполагали, что будет 9%, что соответствовало бы уровню инфляции. Именно на этом настаивали те, кто отстаивал интересы лендлордов.

Однако председатель Rent Guidelines Board Дэвид Райс выступил с компромиссным, половинчатым предложением, которое в конце концов прошло. Сразу после голосования обе противоборствующие стороны обрушились на него с критикой. Си Вивер из выступающей в защиту жильцов группы Housing Justice for All, назвал решение совета «пощечиной ньюйоркцам, которые пытаются встать на ноги после пандемии, но все еще не могут свести концы с концами».

А Джозеф Страсбург, президент отстаивающей лендлордов Rent Stabilization Association, обвинил членов в том, что они не думают ни о чем другом, кроме программ доступности жилья.

Обсуждение в Rent Guidelines Board проходило на Zoom. Однако то, что участники виртуальных дебатов находились на большом расстоянии друг от друга, не охладило разбушевавшиеся страсти.

Адан Солтрен, адвокат, представляющий в совете квартиросъемщиков, упрекнул своих коллег в том, что они ставят «прибыли владельцев жилья превыше всего». «Пандемия не окончена, – сказал он. – А людям внушают: «Ничего, вы можете выдержать небольшое повышение».

Другой член совета, Роберт Эрлих, напомнил, что у жилья есть своя стоимость, и если сегодня не поднять регулируемый рент, у владельцев не будет денег на ремонт и дома окажутся в таком состоянии, что «мы вернемся к ужасным временам 1980 - 1990-х».

Rent Guidelines Board действуют независимо от Сити-Холла. Тем не менее все девять его членов - назначенцы мэров. Троих ввел туда Адамс. Он заявил, что результаты голосования его вполне устраивают.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях