Рабочие на складе в Статен-Айленде проголосовали против создания профсоюза

Администрация убедила служащих, что мамы будут регистрироваться быстрее в отсутствие тред-юниона

Компания «Амазон» отбила попытки создания профсоюза еще на одном своем крупном складе в районе Нью-Йорка Статен-Айленд. Результаты голосования рабочих: 62% «против», 37% «за».

Администрация убедила служащих, что мамы будут регистрироваться быстрее в отсутствие тред-юниона
Фото: wikipedia.org.

В прошлом месяце «Амазон» проиграла сражение тред-юнионистам на другом складе в Статен-Айленде, хотя и с минимальным разрывом в голосах.

Адмнистрация убеждала служащих, что вопросы охраны труда, заработной платы, найма и сокращений, а также условий работы в целом, будет улаживать намного легче в отсутствие профсоюза, чем при наличии оного.

Байденовское Управление по контролю за соблюдением трудового законодательства не скрывая подыгрывает профсоюзникам и планирует приглашение в Белый дом активистов из числа сотрудников как «Амазон», так и другой ведущей компании, «Старбакс», попавшей в последнее время в поле зрения тред-юнионистов.

Кто эти активисты, которым удается в ряде случаев победить бизнес и нарушить общую тенденцию к уходу профсоюзов из американской экономики как пережитка прошлого? Как выяснила «Нью-Йорк таймс», это в большинстве своем выпускники вузов, у которых не получилось устроиться по профессии то ли в силу автоматизации прозводства, то ли перевода производства из Америки за границу, то ли укрупнения американского бизнеса и сопутствующего ему сокращения потребности в кадрах. То ли просто потому, что высшее образование в Америке сегодня есть крупная индустрия, искусственно стимулируемая левыми с помощью льготных образовательных ссуд и как всякая крупная индустрия выпускающая немало брака. В данном случае — молодых людей с объективно дрянной профессиональной квалификацией или с дипломами, имеющими низкий рыночный потенциал. Вследствие чего они вынуждены устраиваться на физическую работу. Ничего похожего на благодарность «Амазон» или «Старбакс», созданными гениальными предпринимателями, позволившими им хоть как-то трудоустроиться, они не испытывают и в помине. Кстати, «Амазон» за 10 с небольшим лет увеличила число своих работников в мировом масштабе в 46 раз, «Старбакс» — более чем в 3 раза. При этом где-то с 2005 г. когорта безработных среди людей с вузовскими дипломами остается весьма многочисленной и только пополняется в периоды экономических пертурбаций.

Преимущественно молодая с безмерным самомнением люмпен-интеллигенция, обозленная на общество, якобы не оценившее их по достоинстству или, наоборот, как раз оценившее их по заслугам, что еще обиднее, в настоящее время, равно как и в XIX и XX веках, представляет собой воистину революционный авангард. Способный возбудить — при достижении определенной критической массы — часть падких на демагогию простых людей. Особо из числа расово-национальных меньшинств. Словом, активисты-профсоюзники образуют наряду с Black Lives Matter и «Антифой» боевой отряд Демократической партии. Как «эксы» у большевиков. Но если те были просто бандитами с большой дороги, то их нынешние последователи грабят бизнес, оставаясь на узкой тропе законности. Правда, если байденовцам в Управлении по контролю за соблюдением трудового законодательства удастся расширить тропу, то она неминуемо превратится в аналог большой дороги.

Если в конце 1990-х годов число отягощенных долгами недавних выпусников вузов, поддерживавших профосоюзы, едва превышало половину, то в настоящий момент их ряды пополнились до процентов 75-80. Уже в 2011 г. среди участников движения «Захвати Уолл-стрит» таковых было больше трех четвертей. Они в массовом порядке голосовали за Берни Сандерса, когда он баллотировался в президенты. Самая приметная левачка в Палате представителей Александра Окасио-Кортес после окончания Бостонского университета работала официанткой и барменшей.

Левые вовсю пестуют свой передовой отряд, поэтому не следует удивляться сегодняшним попыткам Белого дома и законодателей-демократов протащить через Конгресс законопроект о прощении образовательных долгов горе-студентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: Amazon и профсоюзы: счет сравнялся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру