С 1 мая автобус-шатл доставляет от станции сабвея Jackson Heights пассажиров в аэропорт Ла-Гвардия бесплатно

По распоряжению губернатора Хокул, с 1 мая автобусы Q70, доставляющие от станции сабвея 74 St-Broadway/Jackson Height Roosevelt Avenue пассажиров в аэропорт Ла-Гвардия и обратно, будут это делать и уже делают бесплатно.

Этот маршрут соединяет с воздушной гаванью пять линий сабвея (E, F, M, R и 7), а также Лонг-Айлендскую железную дорогу (станция Woodside и 61 St/Roosevelt Ave). Эпизодически бесплатные рейсы объявлялись и прежде, главным образом по праздникам и иногда по уикендам для того, чтобы поощрить ньюйоркцев больше пользоваться общественным транспортом. Но теперь эта мера станет постоянной. По крайней мере до тех пор, пока не будут найдены привлекательные альтернативные варианты взамен отмененного проекта поезда AirTrain.

Кэти Хокул обосновала свое решение следующим образом: «Я подумала, что имеет смысл воспользоваться в полной мере автобусом Q70 в качестве промежуточного варианта и дать людям знать, что это хороший путь от аэропорта до станции, которая находится всего в десяти минутах».

Активисты и организации, отстаивающие интересы пассажиров, приветствовали решение губернатора.

«Семь лет ньюйоркцы призывали сделать бесплатным автобусный маршрут Q70 как простой и надежный способ добраться до Ла-Гвардия. Со стороны Кэти Хокул было разумным шагом принять эту идею и сделать ее реальностью», – заявил Дэнни Перлстин, пресс-секретарь группы Riders Alliance.

Агентство Port Authority of New York and New Jersey, в ведении которого находятся аэропорты региона, сформировало специальный совет, рассматривающий 14 вариантов замены AirTrain, который поддерживал бывший губернатор Куомо.

В числе этих предложений продление линии сабвея N, автобус-экспресс, даже паром. Хокул еще в октябре прошлого года остановила проект AirTrain, который обошелся бы в $2,1 млрд.

Исполнительный директор Port Authority Рик Коттон отметил, что совет напряженно работает, стараясь как можно быстрее дать оценку всем альтернативным идеям. Коттон с похвалой отозвался о введении бесплатного проезда на автобусе Q70.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Автобусы до Ла-Гвардия бесплатно

Новости региона

Все новости