Сеть универмагов Kmart уходит из розничной торговли

16 апреля в городе Эвенил (Нью-Джерси) закрылся один из последних универсамов сети Kmart, после чего количество магазинов этой когда-то процветавшей и весьма популярной сети, имевшей в Соединенных Штатах более 2000 филиалов, сократится до трех.

Продолжать работать будут магазины Kmart в Уэствуде (Нью-Джерси), в Бриджхэмптоне (Лонг-Айленд, Нью-Йорк) и в Майами (Флорида) - последние отказывающиеся сдаться бастионы в мире розничной торговли, в котором сегодня доминируют Walmart, Target и Amazon.

Сеть Kmart сокращалась медленно, но стабильно. Этому способствовали снижение объемов продаж, изменения в предпочтениях покупателей и конкуренция со стороны сети Walmart, бьющей Kmart более низкими ценами, и сети Target, предлагавшей покупателям более модные товары. В 2002 году Kmart объявила банкротство по Статье 11 и закрыла свои 250 магазинов. Через несколько лет руководитель хедж-фонда Эдвард Лэмперт объединил Kmart с другим крупным розничным торговцем – сетью Sears, пообещав вернуть обеим сетям их прежнее величие. Но рецессия и укрепление доминирующего положения онлайнового торговца Amazon не позволили достигнуть этой цели. Сеть Sears в 2018 году объявила банкротство по Статье 11, и теперь лишь небольшое число ее магазинов продолжают работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Долгое прощание

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях