Walmart повысил зарплату водителям грузовиков до $110 тыс. в год

Walmart повышает стартовую зарплату своих водителей вплоть до $110 тыс. в год и расширяет программу обучения работников, желающих переучиться на перевозчиков. Продолжительность курса обучения — 3 месяца.

Walmart повысил зарплату водителям грузовиков до $110 тыс. в год
Фото: Pixabay.

Первоначально на переобучение подписались 17 человек, к концу года список желающих, вероятно, будет измеряться сотнями. Кстати, получение коммерческих водительских прав за собственный счет обходится примерно в $4,5 тыс.

Минимальная стартовая зарплата у водителей Walmart поднимается до $95 тыс. плюс «подъемные», правда, и сегодня средняя начальная по стране в корпорации весьма приличная — $87 тыс. За надежное вождение полагается бонус минимум в $8 тыс. в квартал.

На пике пандемии большое количество дальнобойщиков-ветеранов вышли на пенсию, что потянуло за собой резкую нехватку кадров. И в прошлом месяце общее число водителей уменьшилось почти на 1,5 тыс. В других звеньях логистической цепочки, в частности, среди складских рабочих, ситуация по выходе из эпидемии прямо противоположная — занятость растет как на дрожжах.

Спрос на товары домашнего обихода за время пандемии подскочил, оборот у Walmart и у других крупных торговых сетей в результате увеличился основательно, так что, не нанося особо вреда прибылям, они могут позволить себе поднимать оклады работников востребованных профессий. Простои грузов в морских портах — главная причина перебоев в снабжении, усугублять их экономией на зарплатах транспортников торговые сети не желают.

За последние два года число водителей Walmart выросло на 7 тыс., прошлый год в смысле найма был рекордным — 4,5 тыс. На настоящий момент на Walmart работают 12 тыс. дальнобойщиков.

Новые распределительные центры строят и конкуренты Walmart — Target и BJ’s. Новые распределители, в свою очередь, требуют пополнения автопарка. Конкуренты все же не платят столь щедро, как Walmart. Даже близко. Средняя зарплата «водил» по стране в 2020 г. была $47,300, с 2016 г. она растет со скоростью 3-4 процента в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 15 апреля 2022

Заголовок в газете: Walmart повысил зарплату водителям грузовиков до $110 тыс. в год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру