На поля американских фермеров выходят тракторы без водителей

На протяжении многих лет американцев убеждали в том, что «безводительские» транспортные средства «вот-вот» выйдут на дороги страны.

И наконец это «вот-вот» готово воплотиться в реальность. Но увидеть новинку можно будет – по крайней мере пока - не на городских улицах, а на сельскохозяйственной ферме. Осенью этого года со сборочного конвейера распложенного в Уотерлу (Айова) завода компании John Deere начнут сходить тракторы, способные пахать круглые сутки без управляющего ими водителя и даже без человека, следящего за их работой со стороны. Компания John Deere, крупнейший в мире производитель оборудования для сельскохозяйственных ферм, потратила более десяти лет на разработку и испытания «безводительского» трактора.

Представитель компании Бен Хэйбер не сообщил, сколько будет стоить такой самоуправляемый трактор, но учитывая, что к нему будет добавлен ряд технологических новинок, можно предположить, что цена будет выше нынешних 500 000 долларов, за которые сегодня можно купить обычный трактор. Компания планирует этой осенью начать эксплуатировать самоуправляемые тракторы на 10 – 50 фермах и начнет постепенно наращивать их выпуск.

В современных тракторах уже заложены возможности управлять вождением и поворотами машин через глобальную систему позиционирования (GPS ), что позволяет оптимизировать процессы вспашки, посева и уборки урожая. В зависимости от состояния почвы, объема внесенных удобрений и других факторов, в программу работы тракторов могут вноситься изменения. Самоуправляемые тракторы позволят расширить автономность сельскохозяйственных работ. Фермерам остается прицепить к трактору плуг, с помощью мобильного телефона запустить машину, а потом оставить ее самостоятельно двигающейся по полю вперед и назад.

На самоуправляемых тракторах установлены шесть пар видеокамер, имитирующих глаза человека и дающих обзор обстановки на полные 360 градусов. Компьютерная программа позволяет трактору определить свое местонахождение на поле и остановить движение, если камеры обнаружат что-либо незнакомое на его пути.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сам себе водитель

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях