Миллионы потрачены на охрану главы Госдепартамента

Госдепартамент в представленном Конгрессу отчете сообщил, что на круглосуточную охрану бывшего главы министерства Майка Помпео и бывшего посла США в Иране Брайана Хука в период с августа 2021-го по февраль 2022 года ежемесячно тратилось более 2 млн долларов.

По состоянию на 14 февраля стоимость их охраны от «достоверных угроз со стороны Ирана» достигла 13,1 млн долларов. Помпео и Хук возглавляли в администрации президента Трампа кампанию по «максимальному давлению» на Иран, говорится в сообщении агентства АП, получившего копию упомянутого отчета, и, согласно оценке разведорганов, угрозы со стороны Ирана «остаются неизменными даже после того, как они покинули правительство страны, и могут еще больше усилиться».

Как бывший госсекретарь Помпео автоматически получает право на охрану в течение 180 дней после ухода со своего поста. Но этот срок неоднократно продлевался на 60 дней нынешним госсекретарем Энтони Блинкеном, ссылавшимся на «серьезные и достоверные угрозы со стороны иностранной державы или ее агентов бывшему госсекретарю Майку Помпео», - говорится в отчете.

Ассигнования на «особую охрану» иссякнут в июне, и для дальнейшего продления на 60 дней необходимы дополнительные деньги. Решение о продлении будет принято в конце марта Госдепартаментом совместно с директором Службы национальной разведки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорогостоящая охрана

Новости региона

Все новости