Цены растут, продуктов в упаковках становится меньше

То, что инфляция ведет к резкому росту цен буквально на все товары и продукты – от бензина на заправочной станции до молока и мяса в супермаркете, - давно уже не секрет.

Но в статье в выходящем в столице страны журнале Washingtonian приводится подробный анализ роста цен на один не такой уж повседневной потребности продукт – лобстеры (морские раки). Следует признать, что цены блюд из вареных лобстеров стали повышаться в ресторанах еще до разгула вызванной пандемией коронавируса инфляции. Но сейчас цены выросли настолько (до $100 за лобстер весом в два фунта), что, по словам владельца одного из ресторанов, «нам просто стыдно перекладывать такой рост цен на наших клиентов». Некоторые рестораны даже убрали лобстеры из своих меню.

Так почему же такое внимание к лобстерам? А потому, говорит автор статьи, что этот популярный среди американцев деликатесный морской продукт представляет собой «микрокосм американской экономики», так как на его цену повлияли несколько ключевых факторов «спроса и предложения». В том числе и нехватка рабочих рук среди ловцов лобстеров, и отсрочка начала сезона вылова лобстеров в Канаде, и меньший, чем обычно, объем вылова лобстеров в Мэне.

И хотя в росте цен обвиняют главным образом инфляцию, эксперты обращают внимание на другой связанный с инфляцией феномен, который они называют «shrinkflation» (производное от «shrink» - сжатие, сокращение). Термин говорит сам за себя. Многие компании, чтобы не повышать цены, просто уменьшают вес или количество продуктов в прежней, знакомой покупателю упаковке. Например, в стандартном пакете чипсов Doritos теперь их на пять меньше; в рулоне туалетной бумаги Bounty Triples число листиков сократилось со 165 до 147, а в тюбике зубной пасты Crest 3D White теперь 3,8 унции - на три унции меньше, чем раньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Скрытая инфляция

Новости региона

Все новости