Российские власти установили ограничения на вывод валюты за рубеж

Центробанк пытается подкрепить рубль

Россия в смысле экономики не является сверхдержавой. По величине ВВП она стоит на 12-м месте в мире, что на четверть меньше валового продукта Италии и на пятую часть меньше, чем у Канады, при том, что население обеих стран по сравнению с российским — крошечное.

Центробанк пытается подкрепить рубль
Фото: Unsplash.

Как рынок сбыта продукции западных производителей Россия тоже из себя ничего выдающегося не представляет. В прошлом году США завезли в РФ товаров на $6,4 млрд, примерно в пять раз меньше, чем в лилипутовскую Бельгию, не говоря уже о Китае, закупившем у своего главного стратегического соперника продукцию на $151 млрд.

«Россия в экономическом плане, не считая нефти и газа, в премьер-лиге не играет, — заметил в интервью The New York Times бывший советник Обамы Джейсон Фурман. — В принципе, Россия — это одна гигантская автозаправочная станция». Тем поразительнее, как АЗС держит сегодня в диком напряжении всю планету.

С другой стороны, экономическая зависимость России от внешнего мира, даже в части сбыта энергоресурсов, оглушительная. Что подтверждают перипетии, происходящие с российской валютой: рубль в первые часы после начала войны упал на 40%, потом чуток отыгрался, но в понедельник все равно стоил на четверть дешевле, чем до вооруженной интервенции в Украину: за доллар давали 104 рубля. Когда национальная валюта стремительно теряет ценность, граждане и юридические лица переходят на заокеанскую. Подобный эффект носит название «долларизация».

Центральный банк России в целях противодействия разгоняющейся инфляции более чем удвоил свою ключевую ставку до 20%, в противном случае, помимо всего прочего, сбережения населения превратились бы в прах; торги на Московской фондовой бирже стартовали с опозданием, затем площадка вообще закрылась; филиалы Сбербанка в Европе, особенно в Австрии и Хорватии, оказались на грани несостоятельности перед лицом массового изъятия вкладов клиентами. Согласно авторитетным прогнозам, объем производства в России может сократиться на целых 5 процентов.

Акции самого Сбербанка на Лондонской бирже грохнулись на 70%, Газпрома на 37%, торговля акциями Yandex на высокотехнологичной платформе Nasdaq приостановлена.

В резерве у России за последние 8 лет скопилось около $630 млрд, но после введенных санкций у Центрального банка остается доступ примерно к половине запасов, включая золотовалютные. Остальные, как посчитал Запад, могут быть употреблены на финансирование войны с Украиной и потому заморожены. Операции с долларами, в соответствии с указом Белого дома, Центробанку России запрещены. Следует отметить, что в обычном международном праве в последнее время наметилась тенденция на укрепление так называемого «суверенного иммунитета» центральных банков, то есть защиты их авуаров от арестов или конфискации в порядке удовлетворения претензий частных лиц и государств к странам, которые они представляют. Никто не спорит, что шаги против ЦБ РФ идут вразрез с современной тенденцией. Зная, что обычное международное право далеко не непреложно, Россия заблаговременно вывела часть своих авуаров с Запада, прежде всего из Франции и Германии, где держала более пятой части всех резервов.

Никогда прежде международное сообщество не применяло санкции к ЦБ крупной державы. Репрессалиям подвергались центральные банки держав второго и третьего эшелонов, Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи, да и то лишь после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Никакой резолюции в настоящем случае Совбез не принимал.

Если импортер или экспортер на Западе знает, что его контрагент в России не сможет в экстренной ситуауции рассчитывать на поддержку своего центрального банка, то вступать с ним в нормальные коммерческие отношения он не станет. Риск слишком велик. Как отмечают специалисты, меры, предпринятые против российского ЦБ, могут иметь и иные скверные последствия. К примеру, что помешает американским «зеленым», пользующимся благосклонностью действующей администрации, взять да и потребовать ареста активов суверенного фонда Норвегии в порядке возмещения вреда окружающей среде от деятельности норвежских нефтедобывающих компаний? Средства норвежского фонда на самом деле формируются за счет выручки от реализации углеводородов, и больше половины из них размещены на счетах в американских банках.

Чтобы подкрепить рубль, Центральному банку России нужна валюта, а ее катастрофически не хватает. Не хватает ее и на то, чтобы в экстренном порядке снабдить долларами и евро коммерческие банки и таким образом спасти их от разорения вусмерть напуганными вкладчиками, снимающими со счетов свои депозиты. Что предпринимать ЦБ: заколачивать на время двери банков? Ужесточать режим вывоза капитала? Увеличивать долю валютной выручки экспортеров, подлежащей сдаче государству? Впрочем, последние два шага, кажется, уже сделаны. Доля выручки, обязательная к сдаче, как будто поднята до 80%. Также с 1 марта указом Путина российским резидентам запрещено зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Запрет затронет переводы не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета c помощью, например, PayPal. Кроме того, указ запрещает кредитование российскими резидентами иностранцев, если оно происходит в иностранной валюте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Финансы поют романсы

Новости региона

Все новости