Цены на бензин могут подняться до $7

«Зеленые» договорились с финансистами

«В Новом Свете» писала о выдвижении Байденом на должность заместителя председателя Центрального банка Сары Блум-Раскин.

«Зеленые» договорились с финансистами
Фото: Unsplash.

Ее кандидатура полностью удовлетворяет всем критериям прогрессизма за минусом цвета кожи: женщина, феминистка, соратница Обамы, ненавистница системы частного предпринимательства и капиталистической конкуренции, фанатичный экологист, открыто декларирующая стремление в случае избрания в руководство Центробанка перекрыть финансовый кислород традиционной энергетике, основанной на ископаемых видах топлива.

Республиканцы ошарашены байденовской назначенкой, но потопить ее им будет нелегко. У Блум-Раскин, как ни покажется странным, много влиятельных союзников в мире капитала. Не так давно «зеленый» инвестиционный фонд Engine No.1 совершил подвиг — убрал из совета директоров ExxonMobil трех неугодных ему людей, не желавших переориентировать корпорацию на экологически чистые энергоресурсы, и заменил их своими ставленниками — а это четверть состава правления.

Engine No.1 принадлежат всего лишь 0,02% акций нефтегиганта, понятно, что только собственными силами он бы перетасовку не осуществил. Но Engine No.1 воевал не один, а плечом к плечу с настоящими тяжеловесами, крупнейшими инвестиционными фондами Vanguard, BlackRock, State Street, тремя главными держателями акций ExxonMobil. Акций голосующих. И голосующих за «зеленых». После пережитых пертурбаций ExxonMobil пересмотрел свой пятилетний план, предусматривавший значительное увеличение производства углеводородов, теперь их добыча понизится до самого низкого уровня за последние два десятилетия. Корпорация также обязалась к 2050 г. достичь чистых нулевых выбросов СО2.

Другие активисты, которым покровительствуют упомянутые фонды, желают разбить Royal Dutch Shell на два блока, один будет заниматься «зеленой» энергетикой, другой — ископаемой. С последующим, предположительно, дотированием первого идеального блока вторым земным и материальным.

Конек всех трех фондов — биржевые индексы, такие как Dow Jones, основанный на показателях деятельности 30 главных американских корпораций, S&P 500, суммирующий показатели 500 ведущих корпораций в разных отраслях экономики, Nasdaq, заточенный на сектор высоких технологий. Троице принадлежат примерно 20% оборачивающихся акций фирм, входящих в S&P 500.

Армия вкладчиков в индексы огромна, от индивидуальных неискушенных инвесторов, у которых нет ни времени, ни знаний, чтобы разобраться в нюансах того или иного бизнеса, до столь же финансово не изощренных пенсионных фондов. Vanguard, BlackRock, State Street озабочены не столько тем, как улучшить деятельность отдельных компаний, сколько обеспечением их соответствия прогрессистским стандартам. Чья значимость в будущем превысит таковую классических измерителей успеха корпораций.

Стратегическая задача, задача максимум, которую они перед собой ставят, — поменять состав компаний, которые формируют биржевые индексы, убрать из них неповоротливых «динозавров» и ввести на их место быстроногих «антилоп». По темпам роста значительно обгоняющих допотопных ящеров. «Зеленые» компании, в их представлении, и являются такими «антилопами». И какая разница, если их опережающий рост обеспечивают неиссякаемые и беспредельные государственные дотации? Да и незачем париться: если подобное «тепличное» новообразование рухнет как экономически несостоятельное — вспомните Enron, — чиновники и близкие им дельцы в два счета подыщут ему политически корректную замену. Не приходится удивляться, что все три вышеназванных фонда — и не они одни — насквозь заражены левой идеологией и крепко повязаны с Демократической партией. Марксисты называют подобную смычку бизнеса и власти «государственным капитализмом», немарксисты — «рентоориентированным поведением».

Самый влиятельный и политически наиболее активный фонд «зеленой троицы» — BlackRock. Руководит им весьма одиозная личность по имени Ларри Финк. Сумма активов, находящихся под управлением BlackRock, увеличилась вдвое с 2016 г., достигнув на сегодня $10 трлн. Это не описка — триллионов. Не так давно Финк объявил о намерении распродать все принадлежащие фонду акции предприятий угольной промышленности (пока этого не произошло, сенаторы-социалисты Сандерс, Уоррен и Болдуин попросили его посодействовать урегулированию спора рабочих и администрации горнодобывающего предприятия Warrior Met Coal, причем таким образом, чтобы новый коллективный договор охранял «человеческое достоинство» наемного персонала. Nota bene: обратились к Финку, а не к руководству предприятия).

Если компания из числа тех, что интересует Финка, не подряжается на сокращение выбросов парниковых газов, напропалую использует пластмассу как упаковочный материал, «сверх меры» ориентирована на выпуск сладких напитков или просто не сообщает о гипотетических рисках своей деятельности в плане экологии, то может впасть в немилость к финансисту. Или не впасть, дав торжественное обещание встать на путь исправления. В противном случае, не ровен час, он устроит ее совету директоров Варфоломеевскую ночь.

Верно и обратное: компании-конформисты благодаря покровительству Финка вправе рассчитывать на получение от государства налоговых льгот и конкурентных преимуществ. Таким вот образом левые с помощью Уолл-стрит пытаются добиться того, чего не могут заручитьcя посредством парламентского законотворчества или нормативных актов регулирующих органов.

Помимо инвестиционных фондов, к движению экологистов примкнули обычные банки — Citi, The Goldman Sachs Group, Wells Fargo, Bank of America, JPMorgan Chase. Наименования хорошо известные. Все они торжественно поклялись, что отныне намерены формировать свои инвестиционные портфели таким образом, чтобы к 2050 г. чистые выбросы СО2, производимые компаниями, чьи акции они закупают, давали в сумме ноль.

«Зеленый» лагерь уверен, что ископаемая энергетика будет неуклонно терять активы и доступ к заемному капиталу, а также испытывать все возрастающие трудности со страхованием своего бизнеса и привлечением талантливых менеджеров. Оппоненты предлагают им пари, что через 10 лет стоимость нефти, газа и нефтепродуктов, с поправкой на инфляцию, будет выше, чем сегодня. Впрочем, стараниями экологистов острые трудности с привлечением капитала нефтедобывающий сектор испытывает и в настоящее время; исходя из прогнозируемых потребностей мира в нефти в среднесрочной перспективе, сектор недофинансирован примерно наполовину.

Целый год администрация Байдена тормозила выдачу лицензий на геологоразведку, но перед лицом стремительно дорожающих энергоресурсов пошла на попятный. Тем не менее в январе окружной судья Рудольф Контрерас, назначенец Обамы, удовлетворил иск природоохранного «Cьерра-Клаб» и приостановил тендер на лизензирование эксплуатации нефтегазовых месторождений, включая шельфовые, в недрах, принадлежащих федеральному правительству. Министерство природных ресурсов, готовя конкурс, якобы неправильно посчитало объем выбросов парниковых газов, которыми будет сопровождаться ввод в строй новых промыслов.

Можно подумать, будто левые правильно считают косвенные скрытые издержки массового внедрения обожаемых ими ветрогенераторов. После всего этого Белый дом, невзирая на прекрасную осведомленность об истинном положении вещей, взял да и обвинил «жадные нефтеконцерны» в росте цен на бензин. Ребенку понятно, что если бы нефтегазовый сектор не ощущал постоянную угрозу еще более высоких налогов и еще более обременительного регулирования, то с привлечением кредитов и инвестиций у него бы не было сложностей, и разведка новых месторождений и их эксплуатация протекали бы в нормальном режиме, обеспечивая низкие цены на топливо. Упомянутая в начале настоящей заметки Сара Блум-Раскин и ее единомышленники делают все, чтобы отвадить инвесторов от ископаемой энергетики. Немудрено, что цены на бензин, вопреки прогнозам, не падают.

Эксперты допускают, что в некоторых районах страны цены могут подняться до $5, если не до $6,5 - $7 за галлон (в Калифорнии уже сегодня галлон бензина стоит $4,75). Средняя стоимость бензина выросла на 20 центов за минувший месяц и почти на целый доллар за последний год. А если брать ценовую динамику в двухлетнем разрезе, то водитель платит на заправке сегодня почти вдвое больше того, что он платил в конце 2020 г.

Два штата, в которых средняя цена бензина растет опережающими темпами, это «синий» (демократический) Иллинойс и «синяя-синяя» Калифорния.

Демократы списывают дороговизну бензина на угрозу войны России с Украиной, и Камала Харрис на днях как бы невзначай предупредила соотечественников об ожидаемом дальнейшем росте цен, если война действительно случится. На самом деле увязка дорожающих энергоресурсов с российско-украинским конфликтом — выдумка администрации Байдена: бензин стал дорожать сразу же после прихода байденовцев к власти в январе 2021 г. по вполне очевидной причине — крайне враждебному отношению администрации к ископаемой энергетике. Чуть ли не в первый день своего правления Байден заморозил проект строительства нефтепровода Keystone XL, по которому канадская нефть должна была транспортироваться в терминалы на побережье Техаса. Америка из экспортера энергоресурсов при Трампе превратилась в их импортера.

Если левые думают, что дороговизна бензина ускорит переход американцев с обычных авто на электромобили, то они глубоко заблуждаются. Пересадка в электромобили произойдет тогда, когда они технически усовершенствуются и основательно подешевеют. И тогда, когда в стране появится вдоволь зарядных станций. При очень высоких ценах на горючее люди, может быть, станут меньше ездить, но в электротранспорт не пересядут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 25 февраля 2022

Заголовок в газете: Имя им легион

Новости региона

Все новости