Реформу Почтовой службы США одобрили в Палате представителей

После многомесячных сложных переговоров демократы и республиканцы в Палате представителей приняли законопроект, направленный на глубокое преобразование почтовой службы.

Реформу Почтовой службы США одобрили в Палате представителей
Фото: Unsplash.

342 депутата проголосовали «за», 92 «против», в последней категории были в основном республиканцы. У билля хорошие перспективы на прохождение и в верхней палате, там его поддерживают как минимум 14 сенаторов-«слонов». Лидер большинства Чак Шумер намерен вынести меру на голосование уже к концу следующей недели.

Главное назначение билля — облегчить тяжелое финансовое положение почты, препятствующее проведению широкого комплекса важных организационно-технических реформ. По действующему закону, принятому в 2006 году, когда объем работы и доходы почты были стабильными, она обязана была покрывать будущие пенсионные выплаты своим служащим из текущей выручки. Что, как уже почти 15 лет твердят почтмейстеры, ложится на ведомство едва посильным бременем. Ему на выполнение грядущих обязательств и покрытие текущих расходов не хватает ни собственных заработков ввиду понижающегося объема отправлений писем, ни госсубсидий. Поэтому реформаторы хотят передать пенсионную систему почты Medicare, которая выстроена по принципу, отличному от полной предоплаты пособий будущим поколениям бенефициаров.

Доля предоплаты в общих обязательствах почты огромна — $152,8 млрд из $206,4 млрд. Совокупный дефицит бюджета в перспективе на ближайшие десять лет угрожал достичь $160 млрд. За счет лишь ожидаемого увеличения объема экспедиции посылок такой недостачи не покрыть.

Демократы стремятся к тому, чтобы почта продолжала работать, как сейчас, шесть дней в неделю, причем в масштабах всей страны, включая малые населенные пункты и индейские резервации. Левое крыло Демпартии пыталось вставить в документ также положения, закрепляющие практику удаленного голосования, финансирование перевода автопарка почты на электромобили, ограничения на участие в агитационных мероприятиях главного почтмейстера и членов совета управляющих. Ничего из этого в окончательный проект не попало, в противном случае Сенат ни за что не одобрил бы столь амбициозные политические и экономические подачки прогрессистов своему электорату. Республиканцы, со своей стороны, настаивали на сокращении численности персонала службы. Продвигаемый законопроект призван удовлетворить приоритеты обоих лагерей.

Левые систематически обвиняют главу почты назначенца Трампа Люиса Диджоя в том, что он принимал участие в сборе средств на предвыборную кампанию 45-го президента и чинил препятствия сбору и доставке открепительных бюллетеней, поданных на выборах-2020.

По предложению законодателей обязательства почты благодаря маневру с пенсиями сократятся сразу же на $57 млрд и еще на $50 млрд в течение ближайшего десятилетия; благодаря пополнению контингента плательщиков в фонд Medicare для будущих пенсионеров сократится стоимость рецептурных лекарств, что тоже представляет собой определенную экономию. От ведомства ждут прогресса в смысле сроков доставки писем и бандеролей, а также взаимодействия с местными и штатными органами управления, которым могут быть переданы некоторые из нынешних функций службы, например, выдача разрешений на охоту и вылов рыбы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Реформа Почтовой службы США

Новости региона

Все новости