Налоги-2022: PayPal и Venmo начали отчитываться IRS о переводах свыше $600 в год

То, что государство раздает одной рукой, другой рукой нередко берет обратно. В прошлом году Байден своей инициативой American Rescue Plan высыпал на страну денежные льготы почти на $2 трлн. Однако принятый пакет мер включал и предложение, призванное расширить налоговые поступления в казну за счет тех же самых получателей байденовских подарков.

Налоги-2022: PayPal и Venmo начали отчитываться IRS  о переводах свыше $600 в год
Фото: Pixabay.

Прежде электронные платежные системы, такие как PayPal и Venmo, в отличие от коммерческих банков, не должны были отчитываться перед Налоговым управлением (IRS) о денежных переводах их клиентов. Вернее, должны были, но лишь в том случае, если налогоплательщик производил более 200 деловых операций на общую сумму не менее $20 тыс. в год.

С первого января порог отчетности понижен кардинально — $600 в год. Обо всем, что поступило на ваш счет свыше указанной суммы, PayPal и прочие отныне обязаны уведомлять государство. Доход, ранее не гласный, станет таким образом учтенным — и подлежащим налогообложению. В наличии имеется и соответствующая форма налоговой отчетности — 1099-К. Ее будут заполнять, например, хозяева квартир, сдающие жилье через Airbnb, репетиторы или народные умельцы, торгующие сувенирами, бижутерией и другими товарами ручного изготовления на сайте Etsy.

Раньше за подработки можно было без хлопот получить свое вознаграждение посредством PayPal и ему подобных. 2021 год, кстати, был самым успешным в жизни PayPal, по его каналам были осуществлены операции более чем на $1 трлн.

Чтобы как-то облегчить жизнь клиентам, PayPal и Venmo со товарищи внесли изменения в свое программное обеспечение, так что теперь переводы могут метиться предметно как коммерческие (goods and services) и некоммерческие (personal/friends and family). Под правило о $600 попадают только первые. Так что если вы разделили с друзьями стоимость обеда, переводите сыну-студенту деньги на содержание или просто возвращаете долг, это не будет учитываться как бизнес-транзакция.

Стремление IRS к тотальному контролю наталкивается порой на решительное сопротивление. Так, демократы и республиканцы совместно не дали ход инициативе налоговиков, по которой запросы граждан на получение доступа к своим давним декларациям, сведениям о налоговых льготах на детей или открытие онлайнового аккаунта удовлетворялись бы только в случае прохождения проверки технологиями распознавания лиц. IRS, естественно, обосновывало инициативу желанием защитить невинных от мошенников. Однако администрировать доступ должна была частная компания, и это переполнило чашу терпения политиков, которые учли весьма сомнительный послужный список партнерских государственно-частных структур в плане обеспечения безопасности личных данных пользователей. Памятен случившийся при Обаме в 2015 году массивный компьютерный взлом баз данных IRS, тогда хакеры получили финансовую информацию о 334 тыс. налогоплательщиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Налоги-2022: PayPal и Venmo начали отчитываться IRS о переводах свыше $600 в год

Новости региона

Все новости