В Нью-Йорке вступит в силу закон, обязывающий указывать в объявлениях о приеме на работу минимум и максимум зарплаты

15 мая в Нью-Йорке вступит в силу закон, принятый горсоветом в декабре прошлого года. Он обязывает работодателей, дающих объявления о приеме на работу, указывать минимум и максимум зарплаты, которую они готовы платить. Требование относится ко всем компаниям со штатом четыре человека и больше.

Как новые правила меняют ситуацию при найме? Сейчас, когда кандидат ведет переговоры, он слышит о предлагаемой ему зарплате лишь в самом конце беседы. Защитники интересов наемных работников всегда утверждали, что это ставит претендента в неравное положение: он торгуется, не располагая важной информацией для торга.

«Недостаток прозрачности в зарплате имеет дискриминационный и антирабочий характер, – считает Хелен Розенталь, депутат горсовета, приложившая много усилий, чтобы закон прошел. – Каждый житель Нью-Йорка, подавая заявление на какую-либо работу, должен заранее иметь возможность определить, будет ли он иметь возможность содержать свою семью».

Теперь такая возможность есть. Несмотря на то, что законопроект был принят подавляющим числом голосов, у него до сих пор есть противники. Республиканец Джо Борелли, лидер меньшинства в горсовете, уверяет, что билль поддержали люди, которые никогда сами не занимались бизнесом, и что он предписывает совершенно ненужное вмешательство в обсуждение контракта.

Тем не менее выполнять закон придется всем, независимо от личного отношения. О нарушениях закона надо будет сообщать в городскую комиссию по гражданским правам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сначала скажите, какую готовы дать зарплату

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру